Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка в отделе литературы по искусству

Выставка в отделе литературы по искусству

Выставка в отделе литературы по искусству

«Паганини: жизнь и творчество»


С 24 октября 2022 г. в отделе литературы по искусству демонстрируется выставка «Паганини: жизнь и творчество», приуроченная к 240-летию со дня рождения Никколо Паганини. Итальянский великий композитор — ангел музыки и скрипач дьявола — Н. Паганини занимал исключительное место в ряду выдающихся музыкантов XIX в.

Вся жизнь великого артиста была окутана тайнами и недомолвками, которые сопровождали его повсюду. Личность Н. Паганини всегда приковывала внимание публики. Необычная техника, безукоризненная чистота, с которой он исполнял сложнейшие музыкальные произведения, вознесли Паганини на вершину славы. Великий композитор оставил после себя 24 каприса, 6 концертов для скрипки, большое количество вариаций, сонат и других произведений для скрипки и гитары. Его шедевры «Военная соната» и «Концерт для скрипки № 2» стали настоящей кульминацией его творческого пути.

Книги, представленные в экспозиции: «Паганини» (Москва, 2008) М. Тибальди-Кьеза, «Никколо Паганини. Жизнь и творчество» (Москва, 1987), «Каприччи Н. Паганини» (Москва, 1962) И. Ямпольского и другие, познакомят читателя с биографией музыканта, творчеством великого скрипача, расскажут о значении его искусства в истории музыкальной культуры, жизненных перипетиях и любовных приключениях гениального маэстро.

Предлагаем посетить нашу выставку, которая будет открыта для просмотра до 14 ноября.

Отдел литературы по искусству

+375 162 57 78 48


Возврат к списку