Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Искусство факта: книги нон-фикшн»

Выставка «Искусство факта: книги нон-фикшн»

Выставка «Искусство факта: книги нон-фикшн»

С 27 по 30 ноября в фойе Брестской областной библиотеки демонстрируется книжная выставка «Искусство факта: книги нон-фикшн», представленная отделом абонемента. «Нон-фикшн — особый литературный жанр, для которого характерно построение сюжетной линии исключительно на реальных событиях с редкими вкраплениями художественного вымысла» (Словарь-справочник «Массовая литература в понятиях и терминах»; Москва, 2015 г.).

В большинстве источников временем появления термина «нон-фикшн» считается 1965 г., когда вышло в свет первое произведение этого жанра, — книга Т. Капоте «Хладнокровное убийство» (СПб, 2008 г.). Она является классическим примером романа-репортажа. Также травелоги, или путевые заметки, такие, как «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева, «Фрегат „Паллада“» И. А. Гончарова или «Былое и думы» А. И. Герцена, созданы задолго до второй половины XX ст. Мы их читали и не догадывались, что это лучшие русские произведения, написанные в жанре нон-фикшн.

С литературой о становлении жанра Вы можете ознакомиться в первом разделе выставки. Важно помнить о разноплановости нон-фикшна. В неё входит документальная проза, публицистика, эссеистика, биографии и мемуары. Читателям будет интересна серия «Художественная публицистика», в которой опубликованы лучшие иностранные классики, например, Т. Вулф, создатель нового направления экспериментальной и исследовательской прозы.

Во втором разделе выставки можно узнать о биографиях и мемуарах исторических деятелей, писателей, актеров, музыкантов. Представлены серии «Иллюстрированные биографии великих музыкантов», «Жизнь замечательных людей», «Военные мемуары» и др.

Нон-фикшн — термин, обозначающий все произведения нехудожественной, прикладной литературы. Мы такие книги очень любим, они помогают расширить кругозор, учиться чему-то новому, разобраться в себе, улучшить качество жизни, а иногда это просто красивые подарочные издания, которые так приятно полистать. Раздел «Знания и навыки» включает красочные, большие энциклопедии и справочники. Здесь демонстрируется и серия «Сто великих».

Последний раздел выставки «Научно — это не скучно» включает в себя широкий спектр научно-популярной литературы по всем отраслям знаний: по естествознанию, медицине, истории, психологии, религии и др.

На выставке представлены и современные классики жанра. Прежде всего, следует упомянуть Стивена Хокинга, одного из известных физиков-теоретиков. Благодаря его книгам можно узнать о чёрных дырах и их свойствах. Израильский профессор истории Ю. Н. Харари — автор-открытие этого десятилетия. В книге «Sapiens» (Москва, 2019 г.) он исследовал прошлое, в «Homo Deus» (Москва, 2020 г.) — будущее. Идеи, изложенные в его новой книге о настоящем «21 урок для XXI века» (Москва, 2020 г.), во многом спорны. Главное в этих книгах — максимальная уверенность автора в собственной логике, которая оставляет неравнодушным читателя. Также можно полистать уникальный самоучитель по беллетристике Б. Акунина «Русский в Англии» (Москва, 2022 г.)

«Нон-фикшн» — это потрясающая вещь», — сказал Т. Вулф. Приходите и убедитесь!

Выставка действует с 10 до 17 часов.


Отдел абонемента

+375162574809


Возврат к списку