Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



КонТекст: «Наедине с океаном»

КонТекст: «Наедине с океаном»

КонТекст: «Наедине с океаном»

В воскресенье 27 ноября состоялась встреча участников литературного клуба «КонТекст». В этот раз она была посвящена книге Славы Курилова «Один в океане».


Станислав Курилов по профессии океанограф, по натуре романтик. Он был настоящим фанатом океана. Помимо этого, Станислав самостоятельно изучал йогу, причем добился в ней больших успехов. Однажды он без еды и питья, без морского снаряжения, оснащённый лишь маской, ластами и трубкой, плыл в Тихом океане почти трое суток. Книга «Один в океане» создана на основе дневников учёного.


Обсудить эту книгу мы решили со Светланой Ли, врачом по образованию, преподавателем йоги, создателем литературного клуба на Коста-Брава (Испания). Поскольку для главного героя йога стала важнейшей частью жизни, эта книга привлекла внимание и испанского клуба. К обсуждению в Брестской областной библиотеке Светлана присоединилась с помощью видеосвязи.


Было любопытно узнать мнение человека, который занимается йогой 25 лет. Светлана считает, что именно эта практика помогла Станиславу выжить в океане.


Впечатления об опыте героя среди участников клуба были разными: кто-то посчитал его эгоистом, который сконцентрирован только на себе, а кто-то увидел человека, идущего к своей мечте. Многих поразило становление личности героя и работа над собой. Было и сравнение книги с повестью Э. Хемингуэя «Старик и море».


С чем были согласны все, так это с тем, как зачаровывает описание океана, будто живого существа. И это неудивительно — книгу писал человек, безумно влюблённый в океан.


Участники «КонТекста» задавали Светлане вопросы не только о книге Курилова, но и том, что читают в испанском клубе. Оказалось, книголюбы Коста-Бравы любят читать Антона Чехова, Даниила Хармса и Николая Гумилёва. Так же испанским коллегам полюбились книги по психологии.

В итоге, встреча получилась очень позитивная, активная и эмоциональная.


Найти Светлану Ли можно в Instagram — @yogasvetalee.


Присоединяйтесь! Всегда рады.


Отдел абонемента: +375 (162) 57-48-09


Возврат к списку