Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Зачем читать чужие дневники»

Выставка «Зачем читать чужие дневники»

Выставка «Зачем читать чужие дневники»

С 4 ноября по 6 декабря 2023 г. в отделе литературы по искусству будет экспонироваться выставка мемуарной литературы «Зачем читать чужие дневники».

 

С французского языка «мемуары» переводятся как «воспоминания» и означают записи о событиях прошедших лет, зафиксированные их непосредственным участником. Несмотря на то, что далеко не все мемуары обладают объективностью представленной в них информации, особенность этого жанра заключается в документальности воссоздаваемых фактов прошлого. Мемуары часто используются как синоним к автобиографии или документальным хроникам, а мемуарная литература по сей день является важным источником историографии. Воспоминания способны восстановить множество фактов, которые не отразились в других видах источников и могут иметь важное значение для реконструкции того или иного события. Мемуары — это по-своему уникальный, реальный, а не художественный опыт, способный усилить в человеке эмпатию. Воспоминания — это не только бесстрастная фиксация событий прошлого, это и исповедь, и оправдание, и обвинение, и раздумья личности. Поэтому мемуары, как никакой другой документ, субъективны. Это не недостаток, а свойство мемуаров, ибо они несут на себе отпечаток личности автора. В последние годы мемуары стали одним из самых популярных литературных жанров. Всё больше авторов пользуются возможностью напрямую высказаться о времени и о себе. Количество и разнообразие автобиографических произведений действительно огромно. Выставка предоставляет читателям удивительную возможность совершить занимательное путешествие в мир искусства глазами признанных мастеров балета, музыки, театра, кино, культуры.

 

Каждое из представленных изданий заслуживает внимания читателей. На протяжении многих лет книжная серия «Мой 20 век» издательства «Вагриус» остаётся любимой и востребованной. А возникла серия из идеи запечатлеть уходящий век глазами тех, кто является символом своего времени — в нашей стране и за её пределами. Ее составляют истории жизни политиков и бизнесменов, деятелей искусства и науки, писателей, военных и спортсменов. На нашей выставке в этой серии читатель встретит книги М. Козакова, Е. Весника, М. Таривердиева, М. Магомаева, Л. Утёсова. В серии «Контур времени» издательства «АСТ» читатель найдёт автобиографические книги от В. Васильевой и А. Демидовой. На выставке соседствуют мемуары как всем известных людей искусства (М. Плисецкой, Т. Окуневской, Р. Зелёной), так и менее знаменитых (Л. Евментьевой, В. Виленкина, С. Бирман), но не менее интересных и увлекательных.

 

В экспозиции около 80 книг. Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки.


Отдел литературы по искусству

+375 162 57 48 78


Возврат к списку