Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка в отделе редкой книги «Через книгу в мир природы»

Выставка в отделе редкой книги «Через книгу в мир природы»

Выставка в отделе редкой книги «Через книгу в мир природы»

С 8 августа 2022 г. в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. Горького начнёт действовать выставка «Через книгу в мир природы», на которой будут представлены книги конца XIX — первой половины XX в.


На экспозиции читатели увидят прижизненные издания европейских учёных Э. Р. Ланкестера и Ж. А. Фабра. Также посетители познакомятся с произведениями немецкого учёного-зоолога и путешественника А. Брема, трудами французского естествоиспытателя и натуралиста Ж. Л. де Кювье, немецкого физиолога и антрополога, профессора И. Ранке, австрийского ботаника, профессора А. И. Кернера фон Мариалуна, немецкого астронома, натуралиста и писателя, профессора М. В. Мейера, немецкого гидрографа, физика и географа, профессора Г. Неймайера. Особое внимание уделено трудам английского натуралиста и путешественника Ч. Р. Дарвина, учёного и талантливого прозаика.


Многие книги на выставке — из серии под названием «Вся природа». Это лучшая научно-популярная серия, выпущенная в России издательством «Просвещение» в начале XX в. В ней содержатся сведения о строении Вселенной и возникновении планеты Земля, о законах природы и флоре и фауне нашей планеты, о строении человека и развитии человеческого общества, о разнообразных народах и их обычаях.

Неумолимое время (многие из представленных книг перешагнули столетний рубеж) и небольшие тиражи (2000–3000 экземпляров — обычный тираж того времени) делают такие издания раритетными.


Экспозиция будет действовать до середины октября.



         

Отдел редкой книги

                                                                        + 375 162 57 48 30


Возврат к списку