Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка периодики к 105-летию с начала Первой мировой войны

Выставка периодики к 105-летию с начала Первой мировой войны

Выставка периодики к 105-летию с начала Первой мировой войны

С 1 по 27 августа 2019 г. читальный зал текущих периодических изданий Брестской областной библиотеки им. М. Горького приглашает своих пользователей ознакомиться с выставкой периодики «Первая мировая: панорама войны и мира».

 

О Первой мировой войне наш среднестатистический соотечественник знает очень мало, и в год 105-летия с её начала для многих эта война является «забытой», исключённой из культурной памяти. Цель выставки — познакомить читателей с новинками периодики по теме, освежить информацию об уже известных событиях начала ХХ в. и напомнить о практически забытых, малоизученных страницах отечественной истории.

 

Основу экспозиции составляют журнальные публикации, освещающие события 1914–1918 гг., появившиеся за последние пять лет в белорусских и российских изданиях: «Архiвы i справаводства», «Беларускі гістарычны часопіс», «Беларуская думка», «Гісторыя і грамадазнаўства», «Военно-исторический журнал», «Родина», «Исторический журнал», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Знание — сила» и др.

 

В разделах выставки представлена информация о военно-техническом потенциале воюющих стран, об отдельных сражениях и эпизодах, о формальных поводах и официальных причинах начала той «Великой войны», которая перекроила карту Европы, уничтожив четыре империи и создав новый миропорядок.

 

В отдельный раздел выделены материалы о трагических событиях того времени на белорусских этнических землях, оказавшихся в эпицентре глобального вооружённого конфликта ХХ в. В предлагаемых журнальных новинках рассмотрена история заключения Брестского мирного договора 1918 г. между Советской Россией и Германией. Здесь также можно ознакомиться с информационно-библиографическим изданием Брестской областной библиотеки им. М. Горького «Брестский мир: 95 лет со дня подписания», которое даёт представление обо всей полноте публикаций по данному вопросу на 2013 г.

 

Представленные в экспозиции материалы несут много новой информации о героях тех давних событий — воинах Первой мировой войны, в т. ч. уроженцах белорусских губерний, которые руководили боевыми действиями российских вооружённых сил, а также о работе по оживлению и увековечиванию исторической памяти Первой мировой войны, созданию мемориальных комплексов, напоминающих нам, что всенародные трагедии и героизм не имеют срока давности.

 

Выставка представляет интерес не только для историков и краеведов, но и для всех, кому не безразлична историческая память.

 

 

Трубицына Любовь Петровна,

гл. библиотекарь читального зала текущих периодических изданий

Контактный телефон: +375 162 57 48 39

 


Возврат к списку