Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Интересно. Познавательно. Актуально»

«Интересно. Познавательно. Актуально»

«Интересно. Познавательно. Актуально»

В феврале 2019 г., в рамках информационно-тематических недель, отдел абонемента открывает цикл книжных выставок, максимально раскрывающих отраслевой фонд отдела. Общее заглавие цикла «Интересно. Познавательно. Актуально». Книжный фонд абонемента насчитывает более 87 тыс. экз. по многим отраслям знаний: справочные материалы, естественно-научная и техническая литература, литература по искусству и медицине, литературоведению, педагогике и психологии, языкознанию и спорту; биографии знаменитостей, собрания сочинений классиков, а также беллетристика на любой вкус.


Открывает февральский информационно-познавательный цикл выставка изданий по литературоведению. Если вы любите читать о жизни, судьбе и творчестве знаменитых писателей-классиков, если вам интересно творчество писателей-современников, если вас интересует судьба белорусских писателей, то эта экспозиция — для вас. На выставке представлено более 80 изданий по общему литературоведению, справочные материалы, энциклопедические издания, книги авторов-лауреатов различных литературных премий, в частности, книга лауреата премии «Большая книга» П. Басинского «Скрипач не нужен», содержащая литературные портреты от Пушкина и Тургенева до Прилепина и Гришковца; книги авторов-лауреатов литературной премии им. А. Солженицына И. Золотусского «Интеллигенция: смена вех» и В. Топорова «„Бедная Лиза“ Карамзина».


Об истории белорусской книги рассказывается в факсимильном издании В. Ластовского «Гісторыя беларускай (крыўскай) кнігі». Особую ценность имеют издания: «Тамиздат: 100 избранных книг» и книга Ю. Н. Безелянского «Опасная профессия: писатель», повествующие о запрещённых в разные времена писателях и книгах. Кроме этого, в экспозиции представлены материалы о жизни и творчестве М. Танка, Я. Купалы, А. Кулешова, М. Горького, А. Ахматовой, В. Аксёнова, А. Вознесенского и др.


Отдельный раздел выставки посвящён великим историям любви: А. С. Пушкина и Н. Гончаровой, В. Маяковского и Л. Брик, И. С. Тургенева и П. Виардо, С. Есенина и А. Дункан.


Выставка будет демонстрироваться с 4 по 25 февраля 2019 г.


Сахаревич Людмила Ивановна, главный библиотекарь отдела абонемента

Контактный телефон: + 375 162 57 48 09


Возврат к списку