Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Серия встреч по популяризации белорусской народной культуры «Культурныя вандроўкі»

Серия встреч по популяризации белорусской народной культуры «Культурныя вандроўкі»

Серия встреч по популяризации белорусской народной культуры «Культурныя вандроўкі»

Сегодня подрастающему поколению внушают мысли о том, что необходимо заниматься точными науками, изучением иностранных языков, потому что за ними будущее.


Между тем, именно культура является самым мощным фактором экономического развития и закладывает основы развития личности. Образно говоря, культура — это «душа» общества, основа духовно-нравственных ориентиров граждан, их национальной идентичности и патриотизма. Сегодня нашу предметную среду создают европейская, американская, восточная — какие угодно цивилизации, и, к сожалению, белорусы очень поверхностно знают о наших корнях и достижениях. А у нашего народа своё богатое наследие.


Чтобы пробудить интерес к самобытной культуре Беларуси, коллектив Брестской областной библиотеки им. М. Горького разработал серию встреч «Культурныя вандроўкі». Цикл включает 3 мероприятия, любое из которых можно заказать заранее:


·         интеллектуально-развлекательная игра по основам традиционной культуры Беларуси «Вытокі»;


·         мастер-класс «Беларускі арнамент»;


·         фольклорный час «А ў нас Масленіца!».


Интеллектуально-развлекательная игра «Вытокі» построена по принципу игры квиз. Это интересный и удобный способ взаимодействия с аудиторией, во время которого игроки не только развлекаются, но и в непринуждённой обстановке знакомятся с календарными обрядами, предметами крестьянского быта, культурой и фольклором наших предков.


Благодаря мастер-классу «Беларускі арнамент» можно не только узнать о значении основных символов орнамента, но и попробовать составить свой неповторимый узор.


Во время фольклорного часа участники узнают об особенностях празднования Масленицы в Беларуси, гадают на блинах и изготовляют свою куклу-оберег.


Цикл «Культурныя вандроўкі» — это попытка приобщить молодёжь к наследию и культурным нормам наших предков, к ценностям, выражающим национальный образ людей, их душу, стремления — то, что мы должны беречь и приумножать.


Возврат к списку