Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Сергей Рахманинов: жизнь и творческая деятельность»: выставка в отделе литературы по искусству

«Сергей Рахманинов: жизнь и творческая деятельность»: выставка в отделе литературы по искусству

«Сергей Рахманинов: жизнь и творческая деятельность»: выставка в отделе литературы по искусству

В отделе литературы по искусству открылась выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова, — «Сергей Рахманинов: жизнь и творческая деятельность».


Все важнейшие события русской общественной и художественной жизни конца XIX – первой половины XX в. отразились в его творческой судьбе, оставив неизгладимый след. Расцвет творчества выдающегося композитора пришёлся на 1890–1900-е гг. Сергей Рахманинов объединил в своих сочинениях принципы петербургской и московской композиторских школ. Даже после его эмиграции в Америку в ноябре 1918 г. произведения композитора сохранили тесную связь с русской культурой и русской народной песней. Судьба Отечества не могла не задевать его «заграничной жизни». Помощь русским по всему миру, посылки нуждающимся, пожертвования на оборону и Красную армию — всех благодеяний «странствующего музыканта», как однажды в юности назвал себя композитор, не перечислить. А музыка Рахманинова, которая поддерживала и исцеляла людские души в самые темные годы в судьбе русского народа, не оставляет равнодушным и современных слушателей по всему миру.


В экспозиции представлены книги, нотные издания, грампластинки, открытки, ознакомившись с которыми, дорогие читатели, вы узнаете о жизненном и творческом пути гениального композитора.


Выставка открыта до конца апреля.



Отдел литературы по искусству

+375 162 57 48 78


Возврат к списку