Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Презентация детской инклюзивной книги в библиотеке

Презентация детской инклюзивной книги в библиотеке

Презентация детской инклюзивной книги в библиотеке

От психических расстройств и заболеваний не застрахован никто. По данным ВОЗ, с психическими расстройствами сталкивается каждый 4-й человек на планете. В реальности эти цифры намного больше. К сожалению, в современном обществе эта тема табуирована, несмотря на призывы активистов об обязательной включённости таких людей во все сферы социальных взаимоотношений.


21 июня 2021 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялась презентация «Обыкновенной книги про необыкновенное всё». Её написали родители, которые живут с психическими заболеваниями и воспитывают детей. Она является результатом социального проекта «Добрая сказка», реализованного Белорусской ассоциацией социальных работников при поддержке компании А1.


Презентацию провёл Павел Лотвин, один из создателей книги, руководитель Минского Клубного дома «Открытая душа». Как подчеркнул Павел, эта книга — отличный способ начала диалога с ребёнком. Её авторы поделились личным опытом, как объяснить детям, что происходит с людьми во время обострения болезни на несложном для них языке.


Детский читатель самый отзывчивый, в силу возраста лишённый предрассудков и стереотипов. Открывая для себя и примеряя на себя жизнь других, дети с помощью книг расширяют понятие нормы и постигают разнообразие мира. Мы же таким образом подготавливаем среду с положительным восприятием личностного разнообразия.


Во встрече приняли участие представители библиотек, YМСА Брест, YМСА Беларусь, инициатива «Активное родительство», специалисты Брестского областного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Абрис-клуб, активные горожане, студенты и преподаватели. Специалисты Брестского Клубного дома провели короткую дискуссию, благодаря которой развенчали устоявшиеся стереотипы о психическом здоровье. Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку современной детской художественной литературы, в которой затрагиваются вопросы особенного детства, взаимоотношений особенных детей со сверстниками и взрослыми.


Окружающий мир полон разнообразия, важно научиться видеть, понимать и с благодарностью принимать всё то лучшее, что есть в нём и в каждом из нас. В будущем общество выиграет от усилий психологов, авторов, иллюстраторов, педагогов и библиотекарей, которые сегодня помогают развивать позитивное отношение к различиям и уникальным потребностям особенных членов общества.


Скоро в нашей библиотеке, а также в библиотеках области появятся подаренные на презентации экземпляры «Обыкновенной книги про необыкновенное всё». Ждём вас!


Возврат к списку