Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Мир книжных новинок»

«Мир книжных новинок»

«Мир книжных новинок»

«Вы знаете, как пахнут новые книги? Переплёт, бумага, шрифт? Это как свежий хлеб для голодного…», — так говорил Рэй Брэдбери. Совершить увлекательное путешествие в мир новых книг вы сможете, посетив Брестскую областную библиотеку им. М. Горького. С 28 сентября по 4 октября 2020 г. в фойе будет экспонироваться выставка «Мир книжных новинок» за летний сезон, а это более 400 новых изданий, вышедших в издательствах Беларуси и России. На выставке большой выбор произведений художественной литературы белорусских, русских и зарубежных писателей. Книги представлены разными жанрами. Новые детективы от С. Самарова, В. Агапова, Д. Хорна и других авторов. Интересные мелодрамы, например, одна из величайших саг Джона Джейкса в двух томах под названиями «Любовь и война» и «Рай и ад» (Санкт-Петербург, 2019). Это великолепный, достойный прочтения роман об английской истории, сравнимый со знаменитым бестселлером М. Митчелл «Унесённые ветром». Фантастика и фэнтези тоже найдут своего читателя. Знакомьтесь с сериями «Боевая фантастика», «Фэнтези. Любовные романы. Приключения», «Историческая авантюра» и др.


На выставке можно открыть для себя как книги молодых авторов, так и перечитать полюбившихся всем знаменитых писателей, таких как А. Маринина или С. Кинг. Можно полистать романы лауреатов различных премий, например, роман популярного блогера и поэтессы, лауреата премии «Послушайте» Стефании Даниловой «Атлас памяти» (Москва, 2018), или дебютный роман Дарьи Потапенко «Праздник тайфуна» (Москва, 2019), который издан под псевдонимом Линь Наоли и вошёл в шорт-лист премии «Лицей» им. Александра Пушкина (2018).


Православная коллекция пополнилась рядом новых изданий. Среди них книга В. Зоберна «Бог и победа: верующие в битвах за Россию» (Москва, 2020). Книга посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её тема — великие войны, пережитые Россией и роль, которую сыграла в них Русская православная церковь. Ещё одна великолепная подборка изданий в пяти томах на тему войны под рубрикой «Президентская историческая библиотека. 1941–1945. Победа» (Москва, 2020). Это стихи, поэмы, проза, драматургия и публицистика военных лет.


Интерес представляют и новинки белорусских авторов, среди них книга Ольгерда Бахаревича «Собаки Европы» (Москва, 2019). За неё писатель получил необычную награду, специально для него учреждённую Читательскую премию, за то, что «поднял современную белорусскую литературу на совершенно новый уровень». Это роман о человеческом и национальном одиночестве, об иллюзиях, любви, власти, о Европе и Беларуси.


На выставке также очень богатый выбор отраслевой литературы в различных областях науки и техники, медицины, истории и психологии. «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги», — писал К. Г. Паустовский.


Краснощёк Елена Николаевна,

ведущий библиотекарь отдела абонемента

Контактный телефон: +375 162 57 48 09


Возврат к списку