Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Круглый стол «СОВРЕМЕННАЯ БЕЛОРУССКАЯ КНИГА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И СРЕДСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ»

Круглый стол «СОВРЕМЕННАЯ БЕЛОРУССКАЯ КНИГА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И СРЕДСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ»

Круглый стол «СОВРЕМЕННАЯ БЕЛОРУССКАЯ КНИГА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И СРЕДСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ»

27 февраля 2023 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялся круглый стол «Современная белорусская книга: тенденции развития и средства распространения» с участием главного редактора одного из крупнейших республиканских изданий — газеты «Звязда», директора–главного редактора издательского дома «Звязда» и председателя Союза писателей Беларуси Александра Николаевича Карлюкевича. Он выспупил с докладом о месте и роли белорусской литературы в современном информационном обществе.


В работе круглого стола приняли участие сотрудники Брестской областной библиотеки им. М. Горького, директора городских и районных централизованных библиотечных систем Брестской области, председатель Брестского областного отделения Союза писателей Беларуси и его члены, сотрудники издательского дома «Звязда».


Заведующий отделом краеведения Брестской областной библиотеки им. М. Горького И. И. Желенговская поделилась наработками по популяризации краеведческих ресурсов.


Т. А. Демидович, председатель Брестского областного отделения Союза писателей Беларуси, выступила с докладом «Современный литературный процесс на Брестчине».


Публичные библиотеки Брестской области не раз выходили победителями республиканского конкурса «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры» в различных номинациях. Опытом работы в этом направлении поделились директор ГУК «ЦБС г. Барановичи» Т. А. Рудковская и директор ГУК «Ганцевичская РЦБС» А. В. Хваль. Они рассказали о проектах и формах работы которые практикуют, поделились, как расширяют свою аудиторию, как используют интерактивные технологии в своей деятельности.


В ходе мероприятия освещались и обсуждались вопросы поддержки отечественного книгоиздания и популяризации лучших книг белорусских авторов, вопросы сохранения и продвижения информации о региональной истории, культуре и литературе.


В рамках круглого стола состоялась презентация проектов издательского дома «Звязда», передача подарочных изданий в фонд Брестской областной библиотеки им. М. Горького, а также награждение Брестской областной библиотеки им. М. Горького и библиотечных систем области по итогам работы за 2022 год.


Отдел библиотековедения

+375 162 53 04 40



Жэленгоўская, І. І. Краязнаўчы інфармацыйны рэсурс у бібліятэцы…




Возврат к списку