Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



К Международному дню родного языка

К Международному дню родного языка

К Международному дню родного языка

Областной праздник «Жывыя вытокі»


21 февраля 2021 г. в Брестском областном общественно-культурном центре прошёл областной праздник «Жывыя вытокі», приуроченный к Международному дню родного языка.


Во время торжественного открытия с приветственным словом выступила начальник отдела по координации деятельности организаций культуры управления культуры Брестского облисполкома Свидунович Лилия Алексеевна, которая поздравила всех присутствующих с праздником и вручила заслуженные награды-благодарности за активное участие в областном празднике родного языка «Жывыя вытокі». Среди награждённых была и Брестская областная библиотека им. М. Горького.


В ходе праздничного мероприятия областная библиотека экспонировала развёрнутую книжную выставку «Роднай зямлі галасы: пісьменнікі-юбіляры 2021». Сотрудники библиотеки сделали обзор представленных на экспозиции книг.


2021 г. богат на даты. Среди юбиляров этого года такие известные белорусские писатели, как Иван Шамякин, Иван Мележ, Кондрат Крапива, писатели-земляки Михась Рудковский, Василь Проскуров, Алесь Каско, Василь Годулько, Валентина Кукса, Алесь Бадак, Виктор Гордей, Надежда Парчук и др.


На выставке были представлены довольно редкие прижизненные издания некоторых авторов, а также книги с автографами самих писателей.


Брестчина богата на литературные таланты. Художественное слово региона известно не только на территории нашей страны, но и далеко за её границами. Есть в крае свои поэты, прозаики и драматурги, критики и литературоведы, переводчики, писатели, работающие в жанре детской литературы. Среди них Наталка Харитонюк, Оксана Спринчан, Анатолий Бензерук.


Литература края выделяется жанровым и тематическим разнообразием. И книжная выставка «Роднай зямлі галасы» давала всем присутствующим возможность убедиться в этом.



Желенговская Ирина Ивановна,

зав. отделом краеведческой литературы и библиографии

                                                                                       Контактный телефон: +375 162 57 48 79


Возврат к списку