Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Итоговая коллегия главного управления по образованию Брестского облисполкома

Итоговая коллегия главного управления по образованию Брестского облисполкома

Итоговая коллегия главного управления по образованию Брестского облисполкома

1 февраля 2019 г. в Брестском областном центре молодёжного творчества состоялась итоговая коллегия главного управления по образованию Брестского облисполкома, в которой приняли участие: заместитель министра образования Республики Беларусь Рудый Сергей Валентинович; заместитель председателя Брестского облисполкома Борисюк Геннадий Иосифович; начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Просмыцкий Юрий Николаевич, а также руководители городских и районных отделов образования, директора общеобразовательных школ, представители методических служб.


В рамках мероприятия Библиотека организовала две широкомасштабные экспозиции: «БССР: история длиною в столетие» и «Педагогика современной школы», которые вызвали большой интерес участников совещания.


Выставка литературы, посвящённая истории создания и развития Белорусской Советской Социалистической Республики (1919–1990), оформлена как своеобразная летопись нелёгкого, порой противоречивого, но овеянного славными традициями пути под названием «БССР». На выставке экспонировались документы и материалы, увидевшие свет как во времена существования БССР, так и в последние годы. «Изюминкой» этой экспозиции стали три издания-раритета из фонда сектора редкой книги Библиотеки, вышедшие в 1925, 1927 и 1949 г. Самое пристальное внимание среди присутствующих вызвали такие издания, как: «Убийцы Хатыни: 118-й украинский батальон охранной полиции в Белоруссии, 1943–1944 гг.» (Москва, 2018); «Брест. Лето 1941 г.: документы, материалы, фотографии» (Смоленск, 2017); книги, раскрывающие жизнь и деятельность ярких личностей, государственных деятелей, стоявших у истоков создания БССР, а также внёсших весомый вклад в развитие Советской Белоруссии: Д. Ф. Жилуновича, А. Г. Червякова, П. К. Пономаренко, П. М. Машерова и др. Один из разделов выставки был посвящён истории педагогики Советской Белоруссии.


Выставка литературы «Педагогика современной школы» отразила ключевые и актуальные направления деятельности в сфере образования и объединила учебную, учебно-методическую, научную, научно-популярную литературу, а также периодические издания по педагогике в три раздела:


1. «Педагогический менеджмент» — включены теоретические и практические материалы по административно-правовым, организационно-методическим, психолого-педагогическим аспектам управления образовательными процессами в Республике Беларусь и Российской Федерации.


2. «Инновационные ресурсы в педагогическом процессе» — литература знакомит с современными технологиями в обучении и воспитании школьников различных возрастных групп, материалами по медиа-, здоровьесберегающим технологиям, проектной деятельности и т. д. Ряд материалов содержит информацию по методике преподавания различных учебных предметов с включением интересных форм: творческих уроков, интернет-уроков и т. д. Конкретные практики и методики учебной и воспитательной работы придали выставке практико-ориентированный характер.


3. «Учитель цифрового века» — литература знакомит с особенностями педагогической профессии, уровнем требований к профессиональной культуре и мастерству педагога в современный период. Представлены книги-бестселлеры, авторами которых являются известные педагоги-новаторы: Дуг Лемов, Томас Гордон, Нина Джексон.


Презентацию выставок для участников коллегии провела зав. общим читальным залом Библиотеки Глазкова Т. В.

 

 

Глазкова Тамара Васильевна, зав. общим читальным залом

Контактный телефон: +375 162 57 48 74


Возврат к списку