Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Год народного единства

Год народного единства

Год народного единства

2021 г. согласно Указу Президента Республики Беларусь объявлен Годом народного единства. Республика Беларусь — страна, которая может гордиться своим народом, его подвигами и достижениями, его толерантностью и спокойствием, его силой и мудростью. Этот год пройдёт под знаком сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны. Потому что вместе мы — сила!


Отдел литературы по искусству в январе подготовил выставку «Владимир Мулявин. Сердцем и думами» и провёл музыкальный час «Владимир Мулявин. Песняр сердцем и думами» 16 февраля.


На протяжении января – февраля в отделе краеведческой литературы и библиографии демонстрировалась книжная выставка «Творы і творцы», посвящённая 40-летнему юбилею Брестского областного отделения общественного объединения «Союз белорусских писателей».


В читальном зале текущих периодических изданий с 18 января по 20 февраля экспонировалась выставка периодики «2021 — Год народного единства: сплочённость, солидарность и взаимопонимание» из цикла «Событие года».


Чтобы пробудить интерес к самобытной культуре Беларуси, приобщить к культурным нормам наших предков, к ценностям, выражающим национальный образ людей, их душу, стремления, коллектив библиотеки разработал серию встреч «Культурныя вандроўкі». В январе прошла интеллектуально-развлекательная игра «Вытокі» по основам традиционной культуры Беларуси, в феврале состоялся мастер-класс «Беларускі арнамент».


21 февраля библиотека приняла участие в областном празднике «Жывыя вытокі», приуроченном к Международному дню родного языка. В ходе мероприятия в Брестском ООКЦ экспонировала развёрнутую книжную выставку «Роднай зямлі галасы: пісьменнікі-юбіляры 2021» с обзором представленных книг.


1 марта в отделе редкой книги открылась новая экспозиция «Дарившая людям свет (920 лет со дня рождения Евфросинии Полоцкой)», посвящённая восточнославянской просветительнице, первой женщине в Беларуси, признанной святой (1643).


Продолжая мероприятия из цикла «Культурныя вандроўкі», 4 марта 2021 г. для учащихся 11-го «А» класса СШ № 3 г. Бреста проведён фольклорный час «А у нас Масленица!» об особенностях празднования нашими предками одного из древних славянских праздников.


Ко Дню Конституции Республики Беларусь 9 марта 2021 г. сотрудники отдела литературы для детей и юношества провели в СШ № 7 с 3-м «Б» классом интеллектуальную игру «Следопыты в стране Конституции». Дети вспоминали свои любимые литературные произведения и выясняли, какие же пункты Конституции были нарушены в них.


К этой же дате в публичном центре правовой информации подготовлена выставка литературы «Конституция — Основной Закон государства», где представлены материалы по истории развития конституционного права со времён издания государственно-правовых актов ВКЛ и заканчивая современной правовой системой.


11 марта состоялась презентация книги поэта, журналиста, основателя и главного редактора первой в области независимой газеты «Брестский курьер» Николая Александрова «Брест на перекрёстке уникальных судеб». Николай Алексеевич долгое время по крупицам собирал сведения об известных персоналиях, оставивших в истории Брестчины заметный след, они и легли в основу его очерков.


2 апреля 2021 г. в рамках торжественных мероприятий ко Дню единения народов Беларуси и России в Брестском областном общественно-культурном центре была представлена развёрнутая выставка литературы «Живые нити родства» из фондов Брестской областной библиотеки им. М. Горького, которая представила свыше 200 документов и стала своеобразным экскурсом в историю взаимоотношений двух народов.


В рамках патриотической акции «Во славу павших, во имя живых», приуроченной ко Дню Победы, 5 и 6 мая презентована масштабная книжная выставка «Бессмертный книжный полк». На ней представлена лучшая документальная, мемуарная и художественная литература о Великой Отечественной войне из фондов библиотеки.


12–13 мая в публичном центре правовой информации состоялся правовой марафон «Право — на службу всем и каждому». Была презентована развёрнутая выставка «Мы — граждане Беларуси!», где представлена литература об эволюции теории государства и права, о государственной символике, важнейших факторах консолидации белорусского общества: идеологии, национальной безопасности, собраны конкретные наработки по патриотическому воспитанию в педагогической практике образовательных учреждений.


4 июня состоялся международный круглый стол «Радзімазнаўчы аспект у творчасці пісьменнікаў СНД» с участием А. Н. Карлюкевича и представителей творческих кругов Беларуси, России, Азербайджана, Узбекистана.


В преддверии 80-летия начала Великой Отечественной войны библиотека провела дни памяти «Завтра была война». 17 июня презентована выставка «Беларусь. 1941-й. Трагедия, подвиг, память» в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.


В отделе литературы для детей и юношества экспонировалась выставка творческих работ читателей-детей «Наш город родной и крепость-герой»; 21 июня прошёл патриотический квест «Нам выпала честь прикоснуться к Победе».


22 июня открылась выставка «Брэст. Чэрвень. Крэпасць: да 80-годдзя пачатку Вялікай Айчыннай вайны».


С 28 июня по 5 июля, в рамках празднования Дня Независимости Республики Беларусь, прошла Неделя белорусского исторического кино. В отделе литературы по искусству состоялись показы кинолент, вошедших в золотой фонд Беларусьфильма.


30 июня в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области представлена развёрнутая выставка литературы «Я. Мой дом. Мая Беларусь» . 


13 сентября в отделе литературы для детей и юношества открылась выставка семейных фотографий «Это мы — это наша история».


14 сентября в общем читальном зале состоялась презентация выставки «Белорусский путь: единство судьбы». На мероприятии присутствовали учащиеся Брестского государственного профессионально-технического колледжа приборостроения.


21 сентября открылся образовательно-просветительский выставочный проект «Библия на Берестейщине». Его цель — познакомить общественность с редкими и ценными изданиями духовной литературы в переводах на белорусский язык.


23 сентября 2021 г. в публичном центре правовой информации состоялось занятие Школы правовых знаний «В единстве народа — сила государства» с участием заместителя начальника главного управления идеологической работы и по работе с молодёжью Брестского облисполкома И. П. Захаревич.



Сводный план мероприятий публичных библиотек Брестской области к Году народного единства


План мероприятий публичных библиотек Брестской области в рамках проведения Недели народного единства

Возврат к списку