Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Акция «Единый день безопасности»

Акция «Единый день безопасности»

Акция «Единый день безопасности»

С 1 по 10 сентября 2019 г. в Беларуси проходит акция «Единый день безопасности». Цель акции — формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности.


28 августа в общем читальном зале Брестской областной библиотеки им. М. Горького прошла встреча сотрудников Библиотеки с главным специалистом отдела по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера Учреждения «Брестское областное управление МЧС» Гоманом Михаилом Михайловичем. Он прочёл лекцию о действиях при возникновении пожаров и других чрезвычайных происшествий, сделав упор на ситуационные задачи, которые предложил решить сотрудникам.


Не остался в стороне от этой акции и отдел литературы для детей и юношества. Для юных читателей подготовлены 2 выставки под общим названием «Наша безопасность — в наших руках». Литература отбиралась с учётом возрастных особенностей читателей: для малышей, учащихся начальной и средней школ и старшеклассников. На выставках представлены книги по основам безопасности жизнедеятельности, которые учат предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае их возникновения. Большинство изданий содержат игровые задания, тесты, ситуационные задачи, развивающие творческие возможности ребёнка.


2 сентября в Библиотеке для читателей 5–9 лет состоялась весёлая игра «Азбука ОБЖ», в ходе которой ребята узнали, что такое опасные и чрезвычайные ситуации, научились выявлять и предвидеть опасности, запомнили главные формулы ОБЖ. Наибольший интерес у детей вызвало задание по определению средства пожаротушения в разных случаях (вода, огнетушитель, песок).


3 сентября с читателями 10–16 лет был проведён информационный час по теме «Причины возникновения пожаров в жилых помещениях. Опасность электричества и электроприборов». В конце ребята с удовольствием решали ситуационные задачи, бурно обсуждая варианты ответов.


Содействие воспитанию у читателей ответственного отношения к личной и общественной безопасности и развития у них опыта безопасной жизнедеятельности — вот цели, которых придерживается Библиотека, принимая участие в «Едином дне безопасности».


Возврат к списку