Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Звёздам навстречу»: ко Дню космонавтики

«Звёздам навстречу»: ко Дню космонавтики

«Звёздам навстречу»: ко Дню космонавтики

С 10 апреля 2024 г. в отделе литературы по искусству демонстрируется выставка «Звёздам навстречу», приуроченная ко Дню космонавтики, который отмечают 12 апреля. Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.


Экспозиция состоит из трёх разделов. Первый — «Вехи космической эры». В этом блоке представлены издания, которые рассказывают об истории освоения космического пространства, судьбах и самоотверженном труде конструкторов, которые стояли у истоков легендарного полёта корабля «Восток», первопроходцах космоса. Книги М. Л. Попович «Магия неба» (Москва, 2007) и «Звёздный путь» (Москва, 1986), Андрея Геращенко «Путь к звёздам» (Минск, 2014) дают возможность узнать о лётчиках-космонавтах, о героизме и бесконечной преданности своему делу.


Материалы второго раздела «Знаете, каким он парнем был!» посвящены жизни первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры — эры пилотируемой космонавтики. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации. Гагарин превратился в звезду всемирного масштаба. В книгах Антона Первушина «Юрий Гагарин. Космонавт №1» (Москва, 2013), Юрия Устинова «Бессмертие Гагарина» (Москва, 2005) и других рассказывается о пути, который прошёл Гагарин, прежде чем отправиться первым в космический полёт, над какими проектами работал после триумфального возвращения из космоса, как и почему погиб. Жизнь Ю. А. Гагарина была коротка, но его слава и вклад в развитие всего человечества поистине вечны. Юрий Алексеевич был лично знаком с Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. В память о космонавте творческая семейная пара создала цикл «Созвездие Гагарина», особой популярностью из него пользовалась песня «Знаете, каким он парнем был!». Именем первого космонавта планеты названы многие улицы в городах на всей территории бывшего СССР, суда, самолёты, школы. Памятники ему установлены по всему миру. Именем Ю. А. Гагарина назван один из кратеров на обратной стороне Луны.


Третий раздел выставки — «Белорусский след в космосе». В этом блоке экспозиции представлены книги С. В. Абламейко «Космонавтика Беларуси» (Минск, 2015), Валерия Ермоленко «Асы — белорусы» (Минск, 2014) и др. В них расказывается об истории космонавтики Беларуси, освещены вопросы международного сотрудничества Беларуси в космической сфере и белорусско-русского партнерства, рассказывается о космических исследованиях в Республики Беларусь, наших космонавтах. Первым официальным белорусом в космосе стал Пётр Климук. Его космический дебют состоялся 18 декабря 1973 года на корабле «Союз-13». В космосе наш земляк провёл тогда семь суток. В 1977 году на орбите Земли побывал еще один белорус, Владимир Ковалёнок, родившийся в деревне Белое Крупского района. Затем у него были еще два полета — в 1978-м и в 1981-м. В общей сложности он провёл в космосе 216 суток. 29 июля 1978 года во время своего второго полета Ковалёнок совершил выход в открытый космос, продлившийся 2 часа 5 минут. 23 октября 2012 года в космос отправился ещё один белорус — Олег Новицкий. Его полёт на корабле «Союз ТМА-06М» закончился 16 марта 2013 года. На тот момент космонавт был российским гражданином, но родился он в белорусском Червене. В январе 2022 года стало известно, что учёные Беларуси и России разрабатывают научную программу пребывания белорусского космонавта на МКС. Белоруска Марина Василевская (бортпроводница авиакомпании «Белавиа») стала первой белоруской-космонавтом, а также первым космонавтом в суверенной истории своей страны. 23 марта в 15:36 Марина Василевская вместе с командиром экипажа, уроженцем Беларуси, Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон на корабле «Союз МС‑25» стартовала с космодрома Байконур. 25 марта в 18:02 состоялась стыковка с Международной космической станцией. После 12-дневного пребывания на МКС, 6 апреля экипаж успешно вернулся на Землю. Теперь на экране в Центре управления полётами «Роскосмоса» впервые появился флаг Республики Беларусь.


Предлагаем посетить выставку, которая будет открыта для просмотра до конца апреля.


Отдел литературы по искусству

+375 162 57 78 48


Возврат к списку