Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Вселенная Дюрера»

Выставка «Вселенная Дюрера»

Выставка «Вселенная Дюрера»

С 21 мая 2021 г. в отделе литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького демонстрируется выставка «Вселенная Дюрера», которая посвящена 550-летию со дня рождения Альбрехта Дюрера.


Немецкий художник, гравёр, наиболее влиятельная личность германской школы, теоретик искусства родился в Нюрнберге. Сначала юношу ювелирному делу обучал его отец, а в 1486 г. он поступил в живописную мастерскую М. Вольгемута, где воспринял принципы поздней готики.


Экспозиция — это литература о жизни и творчестве А. Дюрера. На ней представлено около 30 документов: книги, периодические издания и открытки. Книга М. Либмана «Дюрер и его эпоха» (1972) расскажет об искусстве Германии эпохи Дюрера. Она охватывает короткий отрезок времени в полвека и рассматривает живопись, рисунок и графику конца XV и первой половины XVI в., которые знаменуют высокий расцвет искусства.


Помимо огромного количества изобразительных работ Дюрер оставил большое теоретическое наследие. С отрывками из его работ по искусству познакомит двухтомник «Дневники, письма, трактаты», изданный в 1957 г. Художник много работает над пейзажем («Дунайский пейзаж», акварель, 1520 г.; «Домик у пруда», акварель,
ок. 1495–1497 гг.). Но вершиной его творчества по праву считаются так называемые «мастерские гравюры» 1513–1514 гг.: «Всадник, смерть и дьявол» (1513), «Святой Иероним в келье» (1514). Дюрер много времени посвятил изучению обнажённой фигуры. Шедевром считается гравюра «Адам и Ева» (1504). Так же внимательно Дюрер подходит и к портрету: «Портрет отца» (1490), «Женский портрет» (1506), «Портрет Эразма Роттердамского» (1526). В 1526 г. художник создаёт последнюю работу — живописную композицию-диптих «Четыре апостола».


Предлагаем посетить выставку, которая будет открыта для просмотра до конца мая.



Зеленко Виктория Юрьевна,

библиотекарь II кат. отдела литературы по искусству

Контактный телефон: +375 162 57 48 78



Возврат к списку