Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка в отделе литературы по искусству

Выставка в отделе литературы по искусству

Выставка в отделе литературы по искусству

С 20 мая по 27 июня в отделе литературы по искусству экспонируется выставка «Акцэнты Вялікага», посвящённая 90-летию с начала деятельности Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

В центре экспозиции — «Большая энциклопедия Большого театра Беларуси» (Минск, 2014). Это первое энциклопедическое издание в Беларуси, которое в доступной форме освещает путь большого театрального коллектива за длительный промежуток времени. Кроме того, история театра, хроника его лучших спектаклей наглядно подтверждается наличием уникальных иллюстраций — от архивных до новейших снимков, отображающих современную жизнь театра.

25 мая 1933 г. Белорусский государственный театр оперы и балета был торжественно открыт на сцене Белорусского первого государственного театра оперой «Кармен» Ж. Бизе с молодой певицей, будущей легендой белорусской оперы Л. Александровской в заглавной партии. О её жизни и творчестве повествует документально-театральный роман А. Ладыгиной «Лариса Помпеевна Александровская» (Минск, 2002).

Собственное здание театр получил в 1939 г. Величественное здание, до сих пор являющееся визитной карточкой Минска, было построено по проекту архитектора Иосифа Лангбарда. С его архитектурным наследием знакомит книга И. Мельникова «Іосіф Лангбард: класік беларускай савецкай архітэктуры» (Минск, 2016).

О самых известных оперных и балетных спектаклях, выдающихся солистах и постановщиках, художниках-сценографах можно узнать из статей на страницах журналов «Музыкальная жизнь», «Мастацтва», «Партер» и др. Талантливому балетмейстеру, художественному руководителю Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь посвящён альбом «Валентин Елизарьев» (Минск, 2003).

В экспозиции представлены книги, альбомы, периодические издания, открытки, виниловые грампластинки.


Отдел литературы по искусству

+375 162 57 48 78


Возврат к списку