Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Творы і творцы»

Выставка «Творы і творцы»

Выставка «Творы і творцы»

В отделе краеведческой литературы и библиографии Брестской областной библиотеки им. М. Горького открылась книжная выставка «Творы і творцы», посвящённая 40-летнему юбилею Брестского областного отделения общественного объединения «Союз белорусских писателей».


Оно образовалось 13 января 1981 г. Первым руководителем стал талантливый учёный, литературовед, профессор Брестского педагогического института им. А. С. Пушкина Владимир Андреевич Колесник. Изначально в состав отделения входили 11 писателей: Владимир Колесник, Иван Оробейко, Микола Бусько, Зинаида Дудюк, Микола Прокопович, Алесь Каско, Нина Матяш, Олег Минкин, Василь Сахарчук. В разные годы творческое сообщество возглавляли: Микола Прокопович, Алесь Каско, Нина Матяш, Иван Мельничук, Микола Олехнович. На сегодняшний день областное отделение насчитывает 39 литераторов.


На выставке представлены отдельные книги всех членов писательской организации, среди которых ряд изданий с автографами. Отдельным разделом выделен литературный альманах областного отделения «Жырандоля», основанный в 2008 г. известной писательницей и переводчицей Н. И. Матяш. На сегодняшний день вышел уже его двенадцатый номер.


Брестчина богата на литературные таланты. Сегодня писательское сообщество представляют люди, работающие в разных жанрах: поэзия, проза, драматургия. Наши писатели-земляки пишут как для взрослых, так и для детей. Весьма плодотворно работают в жанре перевода.


Экспозиция проиллюстрирована редкими фотографиями из жизни и творческой деятельности областного отделения писателей: различные литературные встречи и вечера в разных городах Беларуси, отношения с другими белорусскими писателями и выступления перед читательскими аудиториями и т. д.


Книжная выставка «Творы і творцы» будет работать на протяжении января и февраля 2021 г. Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами экспозиции и присоединиться к живому звучанию художественного слова.



Желенговская Ирина Ивановна,

зав. отделом краеведческой литературы и библиографии

Контактный телефон: +375 162 57 48 79


Возврат к списку