Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «The Soldier of Freedom» («Солдат свободы»), посвящённая 115-й годовщине со дня рождения Джорджа Оруэлла

Выставка «The Soldier of Freedom» («Солдат свободы»), посвящённая 115-й годовщине со дня рождения Джорджа Оруэлла

Выставка «The Soldier of Freedom» («Солдат свободы»), посвящённая 115-й годовщине со дня рождения Джорджа Оруэлла

Отдел литературы на иностранных языках предлагает вашему вниманию выставку «The Soldier of Freedom» («Солдат свободы»), посвящённую 115-й годовщине со дня рождения знаменитого британского писателя и публициста Джорджа Оруэлла (Эрика Артура Блэра, 25 июня 1903 – 21 января 1950).


На выставке представлены произведения писателя — романы, повести, сказки, эссе, художественная публицистика, а также его биография и литературная критика. Данная экспозиция даёт возможность познакомиться как с оригинальной литературой на английском языке, так и с переводами автора на русский язык известных переводчиков В. Недошивина, Д. Иванова, В. Мисюченко, В. Голышева, А. Курт и других.

На выставке представлены оригинальные издания самых известных произведений автора «Nineteen Eighty-Four» = «1984» и «Animal Farm» = «Скотный двор», изданные британским издательством «David Campbell Publishers» в юбилейной серии всемирной классики «Everyman's Library». Эти книги снабжены обширным критическим материалом британских литературоведов, а также хронологией жизни и творчества писателя. По исследованию журнала «Newsweek» роман Оруэлла «Nineteen Eighty-Four» занял второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов.


Те, кто ещё только изучает английский и учится читать в оригинале, могут прочитать эти же произведения автора в книгах для чтения, изданных российским издательство «КАРО» в серии «Modern Prose». В помощь чтению в этих книгах предлагаются словари с трудной лексикой в тексте.


Для читателей, не владеющих английским языком, предлагаются наиболее знаменитые произведения писателя в переводе на русский язык, а также среди переводных изданий широко представлена художественная публицистика: «Подавление литературы», «Вспоминая войну в Испании», «Писатели и Левиафан», «Литература и тоталитаризм», «Толстой и Шекспир», «Англичане» и другие.


Значительную часть экспозиции составляет литературная критика о творчестве автора. Это статьи на английском и русском языках из монографий, учебников и литературно-художественных журналов известных литературоведов Р. Говера, В. Недошивина, О. Судленковой, Л. Кортеса, А. Мишарина и других.


Приглашаем всех читателей Библиотеки познакомиться с творчеством писателя и его знаменитыми книгами на выставке «The Soldier of Freedom», которая будет экспонироваться в отделе литературы на иностранных языках c 10 апреля до 25 мая 2018 года.


Новикова Майя Николаевна, ведущий библиограф отдела литературы на иностранных языках

Контактный телефон: +375 162 59 21 74




Возврат к списку