Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Мифический и магический мир Пикассо»

Выставка «Мифический и магический мир Пикассо»

Выставка «Мифический и магический мир Пикассо»

С 25 октября 2021 г. в отделе литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького действует выставка «Мифический и магический мир Пикассо», посвящённая 140-летию со дня рождения испанского художника, скульптора, графика, керамиста и дизайнера Пабло Пикассо.


Основоположник кубизма, он вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX в. Пабло Пикассо умел сочетать на холсте такие необыкновенные материалы как металл, камень, гипс, уголь, карандаш, масляные краски.


История жизни Пикассо — это великолепная сага, полная романтических переживаний, попыток и экспериментов, страхов и побед. Он познал тяготы бедности и соблазн богатства, выдержал испытание безызвестности и мировой славы, пережил ужасы войны и смог насладиться мирной жизнью. Прекрасные женщины вдохновляли его своей любовью, а он дарил им бессмертие на своих полотнах и в скульптурах.


На экспозиции более 30 документов: книги, периодические издания, открытки. Среди книг документальные исследования и воспоминания о судьбе художника: Мари-Лор Бернадак и Поль дю Буше «Человек, который стал Пикассо», Р. Пенроуз «Пикассо. Жизнь и творчество», А. Стасинопулос-Хаффингтон «Пикассо. Творец и разрушитель», К. Рохас «Мифический и магический мир Пикассо». Интерес представляют и комплекты открыток: «Пабло Пикассо в музеях СССР», «Керамика Пикассо», «Графика Пикассо».


Приглашаем всех желающих посетить экспозицию, которая будет открыта для просмотра до середины ноября.



Отдел литературы по искусству

Контактный телефон: +375 162 57 48 78


Возврат к списку