Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Гордимся прошлым, строим будущее: 150 лет городу Барановичи»

Выставка «Гордимся прошлым, строим будущее: 150 лет городу Барановичи»

Выставка «Гордимся прошлым, строим будущее: 150 лет городу Барановичи»

29 ноября 2021 г. городу Барановичи исполнится 150 лет. К юбилейной дате отдел краеведческой литературы и библиографии Брестской областной библиотеки им. М. Горького подготовил книжную выставку «Гордимся прошлым, строим будущее: 150 лет городу Барановичи».


Происхождение названия «Барановичи» и дата первого упоминания города до сих пор вызывают споры у историков. Но точно можно сказать, что город Барановичи появился на карте 29 ноября 1871 г. с началом движения поездов на участке железной дороги, связывающем между собой Смоленск и Брест. Название новая станция получила от располагавшейся недалеко деревни Барановичи. Первыми жителями нового поселения стали семьи железнодорожных работников. В будущем этому городу выпадет множество испытаний, но он с ними справится и станет одним из крупнейших промышленных и культурных центров Беларуси.


На выставке представлены энциклопедии, книги по истории города, художественная литература, открытки, путеводители и др. Среди экспонируемых изданий «Барановичи: улицы и переулки города в прошлом и настоящем, 1884–2019 годы» (Барановичи, 2019) и «Барановичи на открытках и фотографиях: документально-исторический очерк» (Барановичи, 2009) С. А. Щербакова, «Драўляныя сакральныя помнікі Берасцейшчыны: нарысы гісторыі, археалогіі і культуры» В. В. Мороза (Минск, 2018), «Старинные усадьбы Берестейщины» А. Т. Федорука (Минск, 2004) и др.


Особый интерес представляют издания: «История православных храмов г. Барановичи» А. А. Горбунова (Минск, 2017), «Паходжанне назваў населеных пунктаў Баранавіцкага раёна» В. М. Дубейко (Минск, 2019), «Барановичи и евреи: история, Холокост, наши дни» М. В. Акулич (2019) и др.


Выставка продлится до конца ноября.



Отдел краеведческой литературы и библиографии

Контактный телефон: +375 162 57 48 79


Возврат к списку