Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Дзівосны пэндзаль акадэміка Хруцкага»

Выставка «Дзівосны пэндзаль акадэміка Хруцкага»

Выставка «Дзівосны пэндзаль акадэміка Хруцкага»

С 5 февраля 2020 г. в отделе литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького действует выставка «Дзівосны пэндзаль акадэміка Хруцкага», посвящённая 210-летию со дня рождения известного художника. Иван Фомич (Трофимович) Хруцкий — русский и белорусский живописец, художник-портретист, мастер натюрморта и пейзажа, академик Императорской Академии художеств.


На экспозиции представлено более 30 документов: книги (художественно-иллюстративные альбомы, энциклопедии) и периодические издания, открытки и репродукции. Выставка знакомит с материалами о жизни и творчестве художника. Иван Хруцкий знаменит картинами: «Портрет неизвестной с цветами и фруктами», «Цветы и плоды», «Старуха, вяжущая чулок», «Плоды и дыня», «Натюрморт с биноклем». Полотно 1839 г. «Натюрморт с биноклем» было настолько популярно у современников, что художник неоднократно повторял его. На сегодня известно восемь вариантов под разными названиями: «Плоды и свеча», «Натюрморт с биноклем», «Натюрморт со свечой». Традиционный кувшин в центре холста сопровождают знакомые нам по другим полотнам предметы: плетёная из лозы корзинка с виноградом, лыковый короб с яблоками, дымящаяся сигара и бинокль на переднем плане, зажжённая свеча... Репродукция этой картины представлена на нашей выставке.


В 1836 г. Иван Хруцкий был награждён Академическим Советом большой серебряной медалью. В том же году ему было присвоено звание свободного художника, а в 1838 г. художник был награждён малой золотой медалью. В историю белорусской и русской живописи И. Ф. Хруцкий вошёл, прежде всего, как мастер натюрморта, хотя за свою долгую творческую жизнь художник создал немало портретов, пейзажей, интерьеров, писал иконы. Мастера по праву можно считать основателем русского натюрмортного жанра.


Приглашаем всех желающих посетить экспозицию, которая будет открыта для просмотра до конца февраля.



Быцко Янина Михайловна,

гл. библиотекарь отдела литературы по искусству

Контактный телефон: +375 162 57 48 78


Возврат к списку