Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации»

VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации»

VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации»

Одной из важнейших задач человечества является сохранение культурного наследия и передача его потомкам. Только все вместе, объединив усилия, мы можем справиться с данной миссией. С 8 по 11 апреля 2024 г. в Российской государственной библиотеке (г. Москва) проходил VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документов: консерватизм и инновации». Своими знаниями и опытом обменивались специалисты из России, Беларуси, Турции, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и др. 


Этот профессиональный форум реставраторов и хранителей библиотечных, музейных, архивных фондов отличался практической направленностью. Эксперты крупнейших мировых реставрационных центров знакомили участников с новыми материалами, оборудованием, техниками в этой сфере; делились опытом выполненных реставрационных работ в области графики, переплёта, листовой реставрации, работы с кожей, пергаментом, папирусом; проводили мастер-классы и практические занятия.

 

От Брестской областной библиотеки им. М. Горького в работе семинара приняла участие заведующий отделом редкой книги Пинкевич Елена Алексеевна. Она посетила мастер-классы «Контроль микроклиматических параметров для предупреждения вспышки массового заражения микромицетами документов», «Реставрация сильноруинированных документов с дублировкой на японскую бумагу типа “шелковка”».

 

Проведение таких форумов имеет немаловажное значение в деле повышения квалификации специалистов-реставраторов и хранителей книжных фондов, что в свою очередь, способствует сохранению памятников культуры.

 

Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30


Возврат к списку