Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Родной край в редких книгах XIX — нач. XX в.»: занятия в отделе редкой книги

«Родной край в редких книгах XIX — нач. XX в.»: занятия в отделе редкой книги

«Родной край в редких книгах XIX — нач. XX в.»: занятия в отделе редкой книги

Каждый человек со временем задаётся вопросами: «Кто я? Откуда? Кем были мои предки? Как они жили? На каком языке говорили? Во что верили? Какие у них были обычаи и обряды?». Эти знания дают силу, являются корнями, которые крепко держат человека на земле. Ни один народ, ни одна страна не могут существовать без живой связи поколений.

 

К 85-летию Брестской области отдел редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького подготовил музейно-библиотечное занятие «Кто мы? Откуда мы? Родной край в редких книгах XIX — нач. XX в.» с целью познакомить посетителей с редкими книгами отдела по истории и этнографии Полесья — края, в котором мы живём.

 

Особенностью Полесья было то, что эта территория ещё и в конце XIX — нач. XX века была покрыта лесами и непроходимыми болотами, что делало связи даже между близлежащими населёнными пунктами труднодоступными. Это дало возможность жителям Полесья сохранить свою самобытность, идущую из глубины веков. Стремительное время изменило облик белорусских городов и деревень, уклад жизни их обитателей. И сегодня узнать о том, как жили наши предки сто и более лет назад, мы можем только благодаря работам этнографов и краеведов того времени.

 

28 марта 2024 г. музейно-библиотечное занятие «Кто мы? Откуда мы? Родной край в редких книгах XIX — нач. XX в.» посетили студенты первого курса филологического факультета Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина. Ребята совершили путешествие во времени: узнали, как жили их предки — полешуки — в конце XIX — начале XX века, как устраивали свой быт, какую одежду носили, на каком языке говорили, какие песни пели, во что верили, какие у них были праздники, обычаи и обряды.

 

Студенты познакомились с книгами русского писателя, историка и фольклориста Дмитрия Гавриловича Булгаковского («Пинчуки», С.-Петербург, 1890 г.) и белорусского этнографа, фольклориста и археолога Исаака Абрамовича Сербова («Белоруссы-сакуны», Петроград, 1915 г.), а также посмотрели множество фотографий, сделанных в 1911–1912 гг. И. А. Сербовым во время его «этнографически-фотографических экскурсий» по Беларуси.

 

В конце мероприятия гостей ждала викторина.

 

Приглашаем студентов, учащихся старших классов школ и колледжей, жителей и гостей г. Бреста на музейно-библиотечное занятие «Кто мы? Откуда мы? Родной край в редких книгах XIX — нач. XX в.».

 

Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30


Возврат к списку