Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Презентация сборника «Дараванне»: встреча с авторами и составителем

Презентация сборника «Дараванне»: встреча с авторами и составителем

Презентация сборника «Дараванне»: встреча с авторами и составителем

24 октября 2023 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялась очередная встреча в рамках культурно-просветительского проекта «Через книгу к миру и созиданию», посвящённого современной белорусской литературе.

 

На встречу с брестчанами с презентацией сборника повестей приехали авторы — Алена Браво и Анатолий Бензерук, а также составитель и автор предисловия к изданию, председатель Союза писателей Беларуси Алесь Карлюкевич.

 

Книга «Дараванне» — первый сборник из двенадцати изданий серии «Современная белорусская литература», которая выпускается издательством «Аверсэв» совместно с Союзом писателей Беларуси. Основная цель книгоиздательского проекта — отразить многогранность современной художественной книги. В сборник вошли рассказы Андрея Федоренко, Олега Ждана, Алены Браво, а также уроженцев Брестчины Алеся Бадака и Анатолия Бензерука. 


Мероприятие состоялось в форме интервью, где каждый из присутствующих мог задать вопросы гостям, выразить свои впечатления от прочитанных произведений.

 

Алесь Николаевич Карлюкевич рассказал о произведениях не только из сборника «Дараванне», но и всей серии: тематике, актуальности, проблематике, художественной ценности; выразил надежду на возрождение формата читательских конференций, в которых читатели делятся своими мыслями от прочитанного и обсуждают произведения с авторами.

 

Алена Браво рассказала о философии названия произведения, поделилась фактами из биографии своей семьи, описанными в повести «Прощение». На вопрос «Почему вас до сих пор волнует тема войны?» Алена Валерьевна ответила, что «эта тема не должна уйти из произведений современных авторов — историческая память должна волновать каждого». Рассказ «Прощение» — произведение прежде всего об исторической памяти, о том, как она находит отклик у современников. Автор также поделилась с аудиторией, над чем работает сегодня. Надеемся, что вскоре читатель сможет познакомиться с новой книгой Елены Браво — сборником «женской» прозы.

 

Анатолий Ростиславович Бензерук размышлял над аспектами своей профессиональной публицистической, историко-исследовательской и писательской деятельности; рассказал о 10-летней работе над документальным произведением «Галавасек», описывающим трагедию сожженной деревни Дремлево (Жабинский район) и вскоре увидящим мир в отдельном издании.

 

В презентации также приняли участие представители издательского дома «Звязда» и издательства «Аверсэв». «Звязда» привезла свою книжную продукцию — последние и наиболее значимые издания, чтобы представить их заинтересованной аудитории. Павел Махинов, специалист по связям с общественностью издательства «Аверсэв», рассказал о художественном оформлении серии «Современная белорусская литература». Каждое издание представляет собой дуэт литературы и живописи: в оформлении обложек использованы репродукции картин из собрания Национального художественного музея Беларуси. На обложке сборника «Дараванне» изображена репродукция картины Зои Литвиновой «Возвращение из храма» (1989). Магазином «Академкнига» (г. Минск) была организована книжная торговля: все желающие могли приобрести художественную литературу, в том числе презентованный сборник и книги из серии, а также издания по языкознанию и литературоведению.

 

Отдел краеведения областной библиотеки подготовил выставку «Шляхамі ісціны: праз свет беларуска прозы», на которой были представлены произведения авторов сборника и Алеся Карлюкевича. Названием выставки послужило название рецензии Татьяны Сидоровой на сборник «Дараванне», опубликованной в восьмом номере общественно-политического журнала «Полымя» в этом году.

 

Своими мыслями о прочитанном поделились доцент кафедры белорусской филологии БрГУ им. А. С. Пушкина, кандидат филологических наук Светлана Николаевна Щерба и кандидат педагогических наук, профессор кафедры лингвистических дисциплин и межкультурных коммуникаций БрГТУ Мария Петровна Жигалова. Преподаватели выразили слова благодарности издательству и Союзу писателей Беларуси за возможность познакомиться с современной белорусской литературой в таком красивом, лаконичном и удобном формате.

 

В ходе встречи исследователь и краевед, почетный читатель областной библиотеки Валерий Мороз торжественно передал в фонд учреждения оригинал рукописи стихотворения Евгении Янищиц.

 

Надеемся на успешное развитие современной белорусской художественной книги, рост общественного интереса к национальной литературе, а также на презентации новых книг, встречи с авторами и издателями в Брестской областной библиотеке!

 

Публикации в СМИ читайте по ссылкам:

1. В Бресте презентуют сборник повестей «Дараванне» 

2. Сборник современных белорусских повестей «Дараванне» презентуют в Бресте 

  




Отдел маркетинга и социокультурной деятельности

+375 162 57 48 76


Возврат к списку