Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Мероприятия Восьмой Недели немецкого языка и культуры

Мероприятия Восьмой Недели немецкого языка и культуры

Мероприятия Восьмой Недели немецкого языка и культуры
С 16 по 25 октября 2014 года в Бресте прошла восьмая Неделя немецкого языка и культуры. Во время проведения Недели зрители и участники посетили мастер-классы, лекции, смотрели художественные фильмы, участвовали в презентациях, слушали народные немецкие песни, классическую музыку и бардовскую песню, готовили блюда немецкой кухни и многое другое. Мероприятия проходили под руководством референтов из Бреста, Минска, Гродно, Пинска, Равенсбурга, Бад Брамштедта и проводились в разных учреждениях города: Брестской областной библиотеке им. М. Горького, Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина, Брестском государственном техническом университете, СШ № 7. Бессменным руководителем, вдохновителем, организатором и режиссёром всего этого культурного калейдоскопа является учитель немецкого языка, сотрудник Центральной службы немецких школ за рубежом Карин Краус. Её партнёры – сотрудники областной библиотеки им. М. Горького: заместитель директора по библиотечной работе Галина Бурина, заведующая отделом литературы для детей и юношества Лариса Веремчук, заведующая отделом литературы на иностранных языках Татьяна Налобина, помощники из Германии – волонтёр из СШ № 7 Нора Вармер и представитель Германской службы академических обменов, работающий в БрГУ им. А.С. Пушкина, Кристоф Штайнерт. Неделя состоялась при поддержке спонсоров: Посольства Федеративной Республики Германия, Института им. Гёте в Минске, Службы DAAD в Республике Беларусь.

Брестчане смогли заранее познакомиться с программой мероприятий Недели на официальном сайте Брестской областной библиотеки им. М. Горького и в местных газетах, а также непосредственно в первые дни Недели, посмотрев репортажи с открытия восьмой Недели немецкого языка и культуры на каналах «Буг-ТВ»  и телерадиокомпании «Брест». Открытие состоялось в актовом зале СШ №7. Гости из Пинска – детский театральный коллектив гимназии №2 – показали мюзикл «Кик – удачный гол». 

С 16 по 30 октября в областной библиотеке им. М. Горького была представлена выставка плакатов «Сказочные миры», рассказывающая о героях, сюжетах, особенностях произведений немецких сказочников братьев Гримм. Красочным оригинальным плакатам на немецком языке сопутствовали плакаты с переводом содержания на русский язык, подготовленные сотрудниками библиотеки.

Также в областной библиотеке все желающие могли познакомиться с работами участников фотоконкурса восьмой Недели, победители которого были объявлены после заключительного мероприятия 25 октября. 


В областной библиотеке прошли следующие мероприятия: 

19.10 - Сеанс воскресного кинозала с фильмом немецкого режиссёра Себастьяна Гроблера «Настоящая великая мечта» (2011), 109 минут.

21.10 –
Совместное иллюстрированное чтение книги «Лиза хочет иметь собаку» (история для детей, которые очень хотят иметь собаку, но их мечта не может осуществиться). Сотрудники Института им. Гёте в Минске Ольга Бежко и Екатерина Носевич (г. Минск) прочитали эту историю вместе с младшими школьниками СШ №7. Мероприятие прошло в отделе литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки им. М. Горького по адресу: ул. Куйбышева, 32.

21.10 – Сказочная интерактивная игра «Детективы в библиотеке». Принимая участие в игре, ребята среднего школьного возраста попробовали себя в роли детективов и познакомились с разными носителями информации, которые есть в библиотеке. А помогали им в этом сотрудники Института им. Гёте в Минске Ольга Бежко и Екатерина Носевич (г. Минск). Игра прошла в отделе литературы для детей и юношества.

22.10 – Презентация перевода рассказа-путешествия «Про Польшу» Генриха Гейне. Мероприятие подготовил и провел автор перевода с немецкого языка на белорусский – переводчик-германист Евгений Беласин. Сделать презентацию поэтичной, музыкальной и образной ему помогли ученики СШ №7. Слушатели могли задать переводчику вопросы и по окончании мероприятия приобрести книгу.

23.10 – Сообщение «Немецкие корни деятелей Русской Православной Церкви» Светланы Шпаннагель. Светлана Михайловна рассказала о деятелях Русской Православной Церкви, предки которых были немцами – архимандрите Киево-Печёрской лавры, ректоре Киево-Братской коллегии Иннокентии Гизеле и Патриархе Московском и всея Руси Алексии II, их неоценимом вкладе в историю Русской Православной Церкви и русскую культуру. Сообщение было проиллюстрировано слайдами. К мероприятию, библиотекарем отдела абонемента областной библиотеки им. М. Горького Татьяной Чиж, была подготовлена выставка книг православной коллекции.

После мероприятия состоялся концерт классической, народной и современной немецкой музыки и белорусской бардовской песни, в котором участвовали музыканты из Германии: Нора Вармер (флейта), Кристоф Штайнерт (аккордеон), и Беларуси: лауреат республиканского (1994) и победитель международного (1999) конкурсов бардовской песни, автор около 800 песен Сергей Храмов (гитара). Концерт собрал полный зал зрителей, большинство из которых студенты и школьники. 

25.10 - Авторские чтения немецкого писателя и сценариста из Гамбурга Яна Шрётера. Автор представил главы из последнего романа «Спасательные круги». Переводчиком и координатором мероприятия был Евгений Беласин, который помог слушателям, не владеющим немецким языком, приобщиться к событиям романа. После чтений состоялась дискуссия, каждый желающий мог задать автору вопросы, как на немецком, так и на белорусском и русском языках.

Также в последний день Недели немецкого языка и культуры были названы победители фотоконкурса. Ими стали ученики 11 «А» класса СШ № 20  Кристина Купрысь и Дмитрий Кунц, занявшие 1 место; 2-м место занял ученик СШ № 7 Денис Величкевич и 3-е место поделили Ольга Хведченя, волонтер (26 лет) и Андрей Леоновец, индивидуальный предприниматель (27 лет). Победители получили грамоты от организаторов восьмой Недели немецкого языка и культуры, а также памятные призы. 



Татьяна Налобина, зав. отделом литературы на иностранных языках 
Тел. для справок: +375(162) 20 86 74


Возврат к списку