Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Казахстан: знакомый и незнакомый»: первая встреча проекта «Через книгу к миру и созиданию»

«Казахстан: знакомый и незнакомый»: первая встреча проекта «Через книгу к миру и созиданию»

«Казахстан: знакомый и незнакомый»: первая встреча проекта «Через книгу к миру и созиданию»

В Год мира и созидания Брестской областной библиотекой им. М. Горького инициирован культурно-просветительский проект «Через книгу к миру и созиданию», основной целью которого является популяризация литературы о гуманизме, нравственности и дружбе, ценности человеческой жизни. В рамках проекта запланирован ряд мероприятий, посвящённых культуре и литературе разных стран; встречи с авторами, представителями дипломатических служб, международных, республиканских и областных общественных культурных организаций; презентации книжных выставок.


21 марта состоялось первое мероприятие проекта «Казахстан: знакомый и незнакомый» — встреча читателей детского отдела библиотеки и учащихся 4 «Б» класса начальной школы № 5 с Консулом Республики Казахстан в городе Бресте Шалбаевым Айдаром Есламбековичем.


Не секрет, что для детей познание окружающего мира начинается со сказки. Сказка — неразлучный спутник детства каждого человека. Она входит в жизнь ребёнка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего детства и остаётся с ним на всю жизнь.


Сказки соединяют страны и людей, и именно с чтения вслух казахской народной сказки «Чудесный сад» началось знакомство ребят с удивительной и колоритной страной — Республикой Казахстан. Старинная, красивая и удивительно мудрая сказка о верной дружбе; уважении к старшим; неожиданном богатстве, которое не разрушило ни дружбу, ни любовь; о настоящей и мнимой мудрости; благодарности за добрые дела — лучшее средство, чтобы научиться жить по законам мира и добра.


Айдар Есламбекович рассказал присутствующим об обычаях и традициях своей Родины, особое внимание уделив национальному празднику Наурыз, в канун которого и состоялась встреча. Наурыз знаменует собой праздник весеннего равноденствия и обновления природы, символизирующий плодородие, дружбу и любовь. В эти дни в Казахстане принято ходить друг к другу в гости и угощать традиционными блюдами — баурсаками и чак-чаком.


Гостеприимство — отличительная черта казахского народа. Не отступая от традиций щедрого хлебосольства, Айдар Есламбекович угостил детей сладостями, в том числе национальным блюдом чак-чак. В открытой беседе за чаем уважаемый гость ответил на множество детских вопросов.


Казахстан — многонациональная страна, в которой в мире и дружбе проживают представители более 150 национальностей. Айдар Есламбекович отметил вклад в развитие Казахстана белорусской диаспоры, представительства которой есть в каждом крупном городе. Это яркое свидетельство единства наций, которое является основной составляющей мирного сосуществования на казахстанской земле.


Традиционно библиотекой были подготовлены выставки литературы. Для юных читателей на выставке «Дорогами книги к миру добра» были представлены сказки народов мира и новинки литературы, экспозиция для гостей из Консульства включила документы, освящающие внешнюю и внутреннюю политику Казахстана, яркие страницы истории и становления государства, культурные и экономические достижения. Ряд изданий, представленных на выставке — дары Консульства Республики Казахстан в городе Бресте, директора–главного редактора издательского дома «Звязда» и председателя Союза писателей Беларуси Александра Николаевича Карлюкевича, Национальной библиотеки Республики Казахстан.


В память о встрече Айдар Есламбекович Шалбаев вручил директору библиотеки Елене Яковлевне Стрижевич роскошное издание «Национальные обычаи и традиции. Казахский этикет» Бахыта Каирбекова. Автор работал над книгой 15 лет и собрал бесценные знания и опыт целых поколений казахского народа. В ней раскрывается глубокое философское значение казахского этикета. Иллюстрации выполнила известная казахстанская художница Нелли Бубэ.


В скором времени книга будет доступна каждому пользователю областной библиотеки.


В заключении встречи выступила начальник отдела по координации деятельности организаций культуры Управления культуры Брестского облисполкома Лилия Алексеевна Свидунович, которая подчеркнула схожесть традиций и культур белорусов и казахов, несмотря на географическую удалённость.



Отдел маркетинга и социокультурной деятельности

+375 162 57 48 76




Возврат к списку