Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Индия — пульс тысячи культур и красок»: встреча в клубе «КонТекст»

«Индия — пульс тысячи культур и красок»: встреча в клубе «КонТекст»

«Индия — пульс тысячи культур и красок»: встреча в клубе «КонТекст»

«Индия — пульс тысячи культур и красок» — такой была тема встречи читательского клуба «КонТекст» 31 марта 2024 г. Индия — одна из самых древних стран в мире. Здесь столетиями сосуществуют разные религиозные направления и духовные течения: индуизм и мусульманство, христианство и сикхизм, джайнизм и буддизм. Основным условием такого мирного сосуществования являются принятие и уважение традиций и обычаев друг друга.

 

Участники встречи с помощью видеосвязи пообщались с белорусской поэтессой, художницей, преподавателем йоги Юлией Косовской. Юлия долгое время жила в Индии. Она очарована этой страной и её особым колоритом. В её литературном багаже немало стихов об Индии, а также стихов на белорусском языке. Некоторые мы услышали. Пришли на встречу и читатели, увлечённые культурой этой страны. Каждый мог сфотографироваться в сари (индийской национальной одежде) и попробовать традиционные индийские сладости.

 

Безусловно, читательский клуб — это прежде всего разговор о книгах. Поэтому читали стихи древнеиндийского поэта Калидасы. Вспомнили и о нобелевском лауреате — писателе и поэте Рабиндранате Тагоре. Вы знали, что известная песня из фильма «Вам и не снилось» — на слова Р. Тагора? Говорили об индийском авторе Салмане Рушди и его романе в стиле магического реализма «Дети полуночи». Роман стал победителем престижной Букеровской премии трижды. Увидели Индию глазами Рохинтона Мистри через семейные драмы о вечной проблеме отцов и детей трёх поколений «Хрупкое равновесие» и «Дела семейные». Эпический роман, написанный одним из самых авторитетных врачей мира с индийскими корнями Абрахамом Вергезе «Рассечение Стоуна» впечатлил нескольких участников встречи. Это история любви длинною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения к корням. Очень полюбился многим роман «Шантарам» Грегори Робертса. Это Индия глазами австралийца, это блеск дворцов и нищета трущоб. Жизнь трущоб очень реалистично открывает для нас роман Кэтрин Бу «В тени вечной красоты». Также говорили о романах Джона Ирвинга «Сын цирка», Литиции Коломбани «Сплетение», Пола Скотта «Остаться до конца», Ману Джозеф «Серьёзные мужчины».

 

Встреча была познавательной и интересной. Присоединяйтесь к клубу любителей книг и открывайте новые горизонты!

 

Отдел абонемента

+375 162 57 48 09


Возврат к списку