Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Города и люди

Города и люди

Города и люди

Выставка «Палескае мястэчка: Моталь»


С 23 августа 2021 г. в читальном зале текущих периодических изданий Брестской областной библиотеки им. М. Горького экспонируется выставка периодики «Палескае мястэчка: Моталь» из цикла «Города и люди».


Сегодня Мотоль — одна из самых крупных деревень не только Брестской области, но и Беларуси. Местечко Мотоль упоминается в печатных источниках с 1422 г. О его возникновении у местных жителей есть много легенд. Это один из самобытных уголков страны. Не только из разных частей Беларуси, но и далёкого и близкого зарубежья едут экскурсанты, чтобы побывать в музее народного творчества, послушать песни и музыку, познакомиться с уникальными ремёслами мотолян, прошлым и современным укладом их жизни. Кулинарный праздник «Мотальскія прысмакі», который каждый год проходит в августе, стал своеобразным пропуском в европейский туристический маршрут.

На выставке представлены материалы об истории возникновения Мотоля, о традициях и особенностях этого удивительного и неповторимого места.


Экспозиция подготовлена по публикациям из журналов: «Беларуская думка», «Беларусь», «Вестник Брестского университета», «Алеся»; газет: «Беларускі час», «Настаўніцкая газета», «Заря», «Вечерний Брест».


Приглашаем познакомиться с выставкой, которая продлится до 23 сентября.



Лепешко Татьяна Петровна,

библиотекарь читального зала текущих периодических изданий

Контактный телефон: + 375 162 57 48 39


Возврат к списку