Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Друкарні: гісторыя, асобы, спадчына»

«Друкарні: гісторыя, асобы, спадчына»

«Друкарні: гісторыя, асобы, спадчына»

Со 2 ноября 2020 г. в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького начинает работу новая экспозиция «Друкарні: гісторыя, асобы, спадчына», посвящённая белорусским типографиям XVI–XVIII вв., их истории, наследию, а также работавшим в них книгопечатникам и просветителям.


Изобретение книгопечатания стало истинным прорывом в истории человеческой цивилизации. Оно стоит на одном уровне с такими значительными достижениями, как изобретение колеса, компаса или бумаги. С появлением книгопечатания на территории Великого княжества Литовского была открыта новая эпоха в культурном развитии нашего народа. В 1517 г. Ф. Скорина первым среди восточных славян издал книгу печатным способом и сделал книжное слово доступным для «люда посполитого», то есть для всех и каждого. Дело, начатое Ф. Скориной, было продолжено его последователями. Уже в XVI в. на территории Беларуси начали действовать многочисленные типографии — в Бресте (первая типография на территории современной Беларуси, основанная Николаем Радзивиллом Чёрным в 1550 г.), Несвиже, Тяпино, Заблудово и др.


Более полный экскурс в историю книгопечатания Беларуси позволят совершить книги «Узнікненне кнігадрукавання ў Еўропе і Беларусі», «500 гадоў беларускага кнігадрукавання», представленные на экспозиции.


На выставке будут демонстрироваться материалы и о шедеврах белорусского книгопечатания XVI в. — «Брестской Библии» 1563 г. (фрагмент которой хранится в отделе), «Катехизисе» 1562 г. С. Будного (первой в Беларуси книге на белорусском языке), «Евангелии» В. Тяпинского (ок. 1580 г., впервые напечатано параллельно на церковнославянском и белорусском языках), а также о книгах, изданных И. Фёдоровым и П. Мстиславцем в Заблудово.


Читателям будет интересно познакомиться с репринтами старинных изданий белорусских типографий. Книги были созданы в рамках реализации совместного польско-немецкого проекта «Bibliya Slavika».


Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.


Казакова Виолена Виоленовна,

библиограф отдела редкой книги

Контактный телефон: +375 162 57 48 30


Возврат к списку