Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Библиотечный десант» — культурно-образовательная акция ко Дню библиотек Беларуси

«Библиотечный десант» — культурно-образовательная акция ко Дню библиотек Беларуси

«Библиотечный десант» — культурно-образовательная акция ко Дню библиотек Беларуси
Второй год подряд в отделе литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки им. М. Горького ко Дню библиотек Беларуси проходит культурно-образовательная акция «Библиотечный десант». За рабочими местами библиотекарей работают дети — наши читатели! На протяжении трёх летних месяцев мы принимаем заявки от желающих примерить на себя профессию библиотекаря, в индивидуальном порядке «молодые кадры» проходят курс подготовки, выбрав для себя работу по интересам.

14 сентября 12 библиотекарей-дублёров в течение двух часов были сотрудниками Библиотеки: Чирук Дарья (СШ № 7, 7-й «В» кл.) и Серебреникова Анастасия (СШ № 3, 7-й «В» кл.) обслуживали читателей среднего и старшего школьного возраста, а две подружки-одноклассницы Полина Антко и Полина Тюшкевич (СШ № 9, 8-й «Б» кл.) — обслуживали дошколят и читателей начальной школы. Девочки чувствовали себя очень уверенно и комфортно за кафедрами обслуживания — и это нисколько не удивительно — они активно читают в нашей Библиотеке и найти нужную книгу для них не составляло никакого труда.

Иванюк Ярослава (гимназия № 1, 6-й «А» кл.) с помощью читателей составила рекомендательный список книг «Дети — детям! Я читал, и мне понравилось!». Глядя на этот список, удивляешься: как много и сколько серьёзной литературы читают наши дети! Здесь и Д. Киз «Цветы для Элджернона», и Г. Гессе «Игра в бисер», и В. Пикуль «Мальчики с бантиками», и Ф. Достоевский «Идиот»! Рады были прочитать в списке и фамилии современных белорусских авторов Е. Пастернак и А. Жвалевского, естественно, не обошлось и без Д. Роулинг.

Ульяна Горошко (СШ № 20, 6-й кл.) и Анна Велесевич (СШ № 7, 5-й «Е» кл.) предлагали удивлённым читателям поиграть в… книжные жмурки. Под обложками были спрятаны хорошие книги, очень добрые и поучительные, но сегодня незаслуженно забытые. Читатели не знали, какие книги выбирали. Но мы убеждены, что эти книги им обязательно понравятся! Также Ульяна и Анна предлагали взвесить свой интеллект с помощью весов. В итоге читатели унесли домой 21,5 кг новых знаний!

Как известно, в праздники принято принимать гостей. И Библиотека с удовольствием принимала у себя в гостях учащихся 10-го «В» кл. СШ № 9 с учителем А. Н. Лаврисюк, учащихся 6-го «Г» кл. с учителем С. С. Салей. Для них Дмитрий Кисинский (СШ № 3, 6-й «Б» кл.) провёл экскурсию. А дальше — самое интересное! После жеребьёвки ребят разделили на две группы, для одной из них был проведён квест, вторая играла в настольную __DSC_0596.jpgигру. Квест провела библиотекарь-дублёр Дарья Осовец. Дарья учится в педагогическом 11-м «А» кл. СШ № 13 г. Бреста им. В. И. Хована. С этой школой Библиотека сотрудничает долгое время, и в акции «Библиотечный десант» лучшие ребята из педкласса участвуют второй год.

Цель квеста — собрать ключевую фразу. Нелегко пришлось ребятам-участникам, но в итоге фраза была собрана: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (Д. Дидро). Вторая команда не нашла один из фрагментов своего текста, который звучал так: «Моя родина там, где моя библиотека» (Э. Роттердамский). Тем не менее, отличное настроение было у всех: и у победителей, и у чуть отставших в игре друзей.

Вторая группа ребят также не скучала: библиотекарь читального зала Николай Дыяковский (гимназия № 1, 8-й «Б» кл.) рассказал о книгах известной белорусской писательницы Надеи Ясминска, дружбой с которой мы дорожим и гордимся. После обзора Николай презентовал настольную авторскую игру «Книгаполия», которую Надея подарила Библиотеке. Игра уникальна тем, что подходит как просвещённым, так и только начинающим читателям. Задача — быстрее других собрать свою книжную полку. Ребята так вошли во вкус, что сыграли несколько партий подряд.

Стало доброй традицией на «Библиотечном десанте» знакомить с Библиотекой первоклашек нашей школы-партнёра № 13 им. В. И. Хована. Второй год подряд руководитель методобъединения учителей начальных классов Наталья Михайловна Шуганова приводит в Библиотеку мальчишек и девчонок. Многие из них впервые знакомятся с удивительным домом, где живут книги. Экскурсию по Библиотеке для этих ребят провела Анна Иванюк (гимназия № 1, 7-й «Г» кл.), а после экскурсии библиотекарь читального зала Алиса Белькевич (СШ № 9, 7-й «Г» кл.) устроила громкие чтения книги П. Рейнольдса «Точка» с мастер-классом по ней. В результате знакомства с книгой родилась удивительная выставка картин из точек.

Вот такой необыкновенный праздник прошёл в Библиотеке. В конце мероприятия библиотекарям-дублёрам были торжественно вручены сертификаты участников культурно-образовательной акции «Библиотечный десант», а в качестве заработной платы от администрации Библиотеки — огромный торт в виде открытой книги!

Библиотека — это то место, где каждый может открыть новые грани восприятия мира, открыть свой ум новым возможностям, да и просто отлично провести время!

Михайлова Виктория Александровна,
зав. отделом литературы для детей и юношества
Контактный телефон: +375 162 20 90 49


Возврат к списку