Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



80-летие трагедии в Хатыни

80-летие трагедии в Хатыни

80-летие трагедии в Хатыни

22 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня трагической истории в Хатыни. В Брестской областной библиотеке им. М. Горького прошёл ряд памятных мероприятий.


16 марта библиотека представила развёрнутую выставку литературы «Геноцид в Беларуси. Память не умирает» для сотрудников Главного управления юстиции Брестского облисполкома во главе с начальником Е. С.  Лещишиной. В видеоконференции мероприятия участвовали сотрудники территориальных органов принудительного исполнения Брестской области. Выставка литературы включала материалы о нацистской политике геноцида на белорусской земле в 1941–1944 годах; историю концентрационных лагерей; холокоста и т.д.


21 марта в общем читальном зале состоялась презентация выставки «Геноцид в Беларуси. Память не умирает: к 80-летию трагедии в Хатыни» для представителей Брестской областной нотариальной палаты. Урок истории на данную тему проведён для студентов исторического факультета Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина. Будущие историки ознакомились с выставкой литературы, пополнили знания новой информацией о событиях в Хатыни и приняли участие в викторине.


22 марта в юношеском отделе библиотеки собрались студенты из УО «Брестский государственный колледж связи», чтобы вспомнить о трагедии, постигшей белорусские деревни и сёла, их жителей, в дни Великой Отечественной войны. Они приняли участие в виртуальной экскурсии. Ребята медленно читали главу «Барбарка» из «Я з вогненнай вёскі» А. Адамовича, Я. Брыля и В. Колесника.


В детском отделе для участников проекта книжного театра «Спасательный круг» из ГУО «Специальная школа № 1 г. Бреста» организован урок памяти к 80-летию трагедии по книге Д. В. Кошевара «Вечная память героям. Мемориалы Беларуси».


Сегодня никто не остаётся равнодушным к трагедии белорусского народа. Важно, чтобы люди передали память о трагедии детям и молодёжи и не допустили повторения скорбных событий.



Отдел маркетинга и социокультурной деятельности

+375 162 57 48 76


Возврат к списку