Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



525-летие Франсуа Рабле

525-летие Франсуа Рабле

525-летие Франсуа Рабле

О литературных чтениях, посвящённых 525-летию Франсуа Рабле.


19 января в отделе литературы на иностранных языках прошли литературные чтения, посвящённые 525-летию Франсуа Рабле. Дата была выбрана неслучайно. В 2017 году Министерство культуры Франции приняло решение провести акцию «Ночь чтения», которая с успехом прошла в субботу 14 января в тысячах библиотек и книжных магазинов по всей Франции и собрала 250 тыс. любителей книги и чтения.


Успех этой акции сделал её прекрасной традицией популяризации чтения, а также привлечения внимания людей к печатному слову. В 2019 г. этот замечательный праздник чтения прошёл 19 января. Мы решили поддержать наших французских коллег и присоединиться к этой замечательной акции — первый наш вечер литературных чтений посвятить одному из ярчайших представителей европейского гуманизма, писателю-классику — Франсуа Рабле в год его 525-летнего юбилея.


Любители хорошей французской литературы собрались в отделе литературы на иностранных языках, где за полтора часа успели многое: послушать сообщение библиографа Тамары Михальчук о жизни и творчестве Франсуа Рабле, посмотреть видео-презентацию на французском языке о писателе и его бессмертном творении — романе «Гаргантюа и Пантагрюэль», окунуться в увлекательное, завораживающее, яркое действо его романа — чтение отрывков на французском и русском языках.


В чтениях принимали участие учителя и любители французского языка и литературы, давние друзья библиотеки. В завершение вечера Тамара Николаевна провела обзор книжной выставки о Франсуа Рабле.


        

Налобина Татьяна Олеговна, зав. отделом литературы на иностранных языках

Контактный телефон:+375 162 59 21 74


Возврат к списку