Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Віртуальны музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Великая Победа — Великое творчество»

«Великая Победа — Великое творчество»

«Великая Победа — Великое творчество»

В рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Брестской областной библиотеке им. М. Горького организована масштабная выставка-панорама «Великая Победа — Великое творчество». Неоценимую помощь в изучении летописи Великой Отечественной войны оказывают произведения искусства и литературы, созданные во время войны и в последующие годы, так как являются не только оригинальными художественными произведениями, но и подлинно историческими документами, которые отражают события военного времени на фронтах сражений и в тылу. Искусство укрепляло и закаляло дух народа, вдохновляло его на подвиги, поддерживало в нём уверенность в победе, оно само было сражающимся. В искусстве тема войны неисчерпаема, она — предмет бесконечных исследований, осмыслений, оценок, источник опыта и готовых сюжетов.


Прошли десятилетия, сменились поколения, но тема Великой Отечественной войны остаётся актуальной, интересной и волнующей. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воссоздать минувшие события, сделать их живыми в данный момент, сейчас. Искусство военного периода и сегодня полно патриотического звучания, поэтизирует служение Родине, утверждает красоту и величие моральных человеческих ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы и искусства о Великой Отечественной войне.


Цель данной выставки — ещё раз напомнить об истоках подвига и мужества советского солдата — освободителя и гуманиста, а также представить всё многообразие фонда Библиотеки на эту тему, включая самые интересные новинки. На выставке представлено более 300 документов: книжных, аудиовизуальных, нотных, изографических.


Раздел 1. «В сердцах и книгах — память о войне»


Собраны романы, повести, рассказы о стойкости, мужестве, силе духа советских людей в военные годы. Представлены сборники стихов, написанных во время и после войны.


Видео: 0:31.


Раздел 2. «Музыка, рождённая военным лихолетьем»


Включает сборники военных и послевоенных песен, записи музыкальных произведений военной тематики на различных аудионосителях.


Видео: 5:02.


Раздел 3. «Они снимали войну»


Документы фото- и кинохроники Великой Отечественной войны, компакт-диски с художественными фильмами о непростом времени, определившем жизнь поколения.


Видео: 7:10.


Раздел 4. «Краски Победы»


Представлены альбомы произведений живописи на военную тему, открытки различного формата, плакаты.


Видео: 10:17.


Раздел 5. «Линии Памяти»


Содержит фотоизображения мемориальных объектов, посвящённых Великой Отечественной войне.


Видео: 12:22.


Разделы

Зварот да спісу