Брестская областная библиотека имени М. Горького |
|
Брестская областная библиотека имени М. Горького |
|
(Имена в истории).
В истории Великой Отечественной войны имя начальника Главного управления тыла, заместителя наркома обороны Андрея Васильевича Хрулёва занимает особое место. А его деятельность по реабилитации жертв сталинских репрессий поражает своим масштабом: тысячи написанных писем в различные государственные органы и семьям репрессированных ещё до 1956 г. (первые датированы 1948 г.).
[Письмо] // Родина. – 2020. – № 3. – Специальный выпуск: Документы Победы. Письмо.
(История).
«Документы Победы» — ежемесячное приложение «Родины» с января по май 2020 года.
(Исследования).
Антропологи и историки культуры утверждают, что ничто не говорит о конкретном обществе больше, чем история пищевых запретов. Но, несмотря на богатый познавательный потенциал табу, не менее красноречивыми остаются их антиподы — популярные или глубоко традиционные блюда, при помощи которых культура сама рассказывает о себе. Путешествия ингредиентов и даже целых блюд — один из самых увлекательных разделов географии и отличная тема для новых маршрутов.
(Исследования).
Сила соцсетей и экономика мира моды способствуют зарождению универсальной культуры, признающей за каждой женщиной право быть прекрасной. Сегодня красота — это нечто большее, чем просто эстетическое удовольствие. Она перестаёт соотноситься с причёской, фигурой или с возрастом — куда важнее уверенность в себе и яркая индивидуальность.
Головкина, И. В. Побежденные : [роман] / Ирина Головкина (Римская-Корсакова). – Москва : Русло, 1993. – 732, [1] с.
Книга Ирины Владимировны Головкиной, внучки великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, — произведение редкой силы, глубины и искренности. Это повествование о людях, совершивших подвиг чести, поистине трагическая летопись нескольких аристократических семей, не покинувших Россию после революции и Гражданской войны и угодивших в пекло репрессий. Роман пронизан горькой поэзией людей побеждённых, но не сдавшихся — в труднейших обстоятельствах они сохраняют своё достоинство и идеалы, свою почти мистическую любовь к Родине. Это не просто свидетельство былого, но история чувств, верности, предательства, стойкости — живая жизнь со всеми её радостями и печалями. Впервые роман был опубликован уже после смерти автора и стал настоящей библиографической редкостью. Эта горькая и величественная семейная сага, без сомнения, покорит сердца и души миллионов читателей.
Зыгарь, М. В. Империя должна умереть : история русских революций в лицах, 1900–1917 / Михаил Зыгарь. – 2-е изд. – Москва : Альпина Паблишер, 2018. – 907, [1] с.
Революции не происходят неожиданно, империи не гибнут ни с того ни с сего. Главный урок, который мы можем вынести из революции 1917 года, — понимание того, почему император и его окружение в обстановке, которая требовала кардинальных внутренних реформ, не только на эти реформы не решились, но, наоборот, всеми силами пытались повернуть развитие страны вспять, усиливая опору на «традиционные ценности», православие и армию.
Глава за главой, через живые истории людей Михаил Зыгарь показывает, как империя неуклонно движется к катастрофе и почему ничто не может её спасти.
Главный герой книги — российское гражданское общество. Оно зарождается в первые годы ХХ в., развивается на глазах у читателя и на его же глазах исчезает вскоре после 1917 г. Узнавая хронику событий столетней давности, читатель может понять, что происходит сегодня, и попробовать заглянуть в будущее.