Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Ресурс «Цифровая память Брестчины»

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»


01.Май.2025

#1регионИстория #1регионПраздники

После Октябрьской революции Международный день солидарности трудящихся 1 Мая объявлен государственным праздником. В этот день в СССР и странах Восточного блока проходили торжественные шествия рабочих и громкие военные парады, в которых участвовали высшие должностные лица правительства и партии.

«Мы! Коллектив! Человечество! Масса!

Довольно маяться.

Маем размайся!

В улицы! К ноге нога!

Всякий лёд под нами ломайся!

Тайте все снега!

1 мая пусть каждый шаг,

в булыжник ударённый,

каждое радио, Парижам отданное,

каждая песня, каждый стих —

трубит международный

марш солидарности» — писал в 1923 году Владимир Маяковский.

 

В годы Великой Отечественной войны подготовка и проведение 1 Мая проходили под знаком ещё большей мобилизации трудящихся на всемерное усиление помощи фронту, выполнение и перевыполнение производственных планов и успешное проведение весеннего сева.

 

В 1943 году 1 Мая объявили днём смотра боевых сил рабочего класса. Партизаны Брестчины собрались на общий митинг в Ивацевичском районе.

 

Шиканов, С. Партизанский май // С. Шиканов, М Терешенков. – Заря. – 1966. – 1 мая (№ 85). – С. 4.