Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Ресурс «Цифровая память Брестчины»

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»


18.Апр.2025

#1регионТранспорт

Безрельсовый трамвай, рогатый автобус — как только не называют этот общественный транспорт. Первые троллейбусы появились в XIX веке Германии, в СССР же первую троллейбусную линию в 7 км протягивают в Москве в 1933 г.

 

После Великой Отечественной войны в Советском Союзе начинается эпоха развития электротранспорта: в больших городах повсеместно ставятся на маршруты троллейбусы. Почему именно они? О, их плюсов не перечесть: они более экологичны — выбросы осуществляет лишь электростанция, от которой троллейбусы запитаны (тогда как каждый автобус — это самостоятельный объект загрязнения). Стоимость электроэнергии значительно ниже стоимости топлива. Троллейбусы не нуждаются в дозаправке на протяжении рабочего дня, а их профилактика и обслуживание занимает меньше времени. Ну и срок службы троллейбуса — порядка 10 лет, тогда как у автобуса только 7.

 

В БССР первые троллейбусы появляются в Минске в 1952 году, затем в Гомеле — в1961 году, в 1970 году в Могилёве, в 1974 в Гродно и в Витебске в 1978 году.

 

В приграничный Брест троллейбусы доезжают последними. 26 марта 1981 года Государственная комиссия принимает в эксплуатацию комплекс 1-й очереди сооружений троллейбуса. В структуре ЖКХ создаётся новое подразделение — троллейбусное управление, и 18 апреля 1981 года на маршруте протяжённостью 19,4 км запускается первый троллейбус!

 

Ераминок, В. Первый троллейбус нам двери открыл // Заря. – 1981. – 18 апреля (№76). – С. 3.