Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка в отделе абонемента «Литературное зазеркалье: герои книг и их прототипы»

Выставка в отделе абонемента «Литературное зазеркалье: герои книг и их прототипы»

Выставка в отделе абонемента  «Литературное зазеркалье: герои книг и их прототипы»

С 12 декабря в отделе абонемента будет демонстрироваться книжная выставка «Литературное зазеркалье: герои книг и их прототипы».

Выставка познакомит читателя с известными и малоизвестными прототипами в белорусской, русской и зарубежной литературе.

Образ главной героини пьесы «Павлинка» Янка Купала списал почти с натуры. Ставшая прототипом Павлинки Ядя Облочинская родилась недалеко от местечка Акопы, где одно время жил и Купала. Все события, описанные в "картинках из жизни мелкой шляхты", происходили на глазах у песняра, и, наверное, поэтому образ главной героини получился ярким и правдивым.

Трогательные чувства Максима Богдановича нашли отражение в его поэзии — романс «Зорка Венера» посвящен Анне Кокуевой. Она же главная героиня в рассказе «Марина».

Нина Молева — адресат стихотворения белорусского писателя Владимира Короткевича «Чудо на Нерли» (1960), вероятный прототип преподавательницы истории искусств Ирины Горевой в его же романе «Нельзя забыть».

Прототип Остапа Бендера к своим 80 годам стал тихим проводником поезда Москва-Ташкент. В жизни его звали Осип (Остап) Шор, родился он в Одессе и склонность к авантюрам, как и полагается, обнаружил еще в студенческие годы.

Трагичная история белорусского дворянина Павла Островского легла в основу повести «Дубровский» Александра Пушкина.

Елена Шиловская-Булгакова стала прототипом Маргариты в романе «Мастер и Маргарита», а жена Александра Грина Нина — прототип Ассоли в «Алых парусах».

Боцман Александр Селькирк стал прототипом Робинзона Крузо в романе Даниеля Дефо. В 1704 году он был высажен на необитаемом острове по собственному желанию — он поссорился с капитаном и потребовал высадить его, неважно куда. Александр был уверен, что его скоро заберут, но он ошибся. 1 февраля 1709 года, после четырех лет и четырех месяцев одиночества его подобрали тощим, изможденным, почти лишившимся дара речи. Об этом написали газеты и это событие стало основой приключенческого романа.

Уважаемые читатели, приглашаем посетить нашу выставку, и возможно, многие материалы станут интересным открытием, пополнят копилку ваших знаний.

                                                       

    Отдел абонемента: +375 (162) 57-48-09


Возврат к списку