Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Путь к единству»: к 30-летию объединения Германии («Der Weg zur Einheit»: zum 30-jährigen Jubiläum der Wiedervereinigung Deutschlands)

Выставка «Путь к единству»: к 30-летию объединения Германии («Der Weg zur Einheit»: zum 30-jährigen Jubiläum der Wiedervereinigung Deutschlands)

Выставка «Путь к единству»: к 30-летию объединения Германии («Der Weg zur Einheit»: zum 30-jährigen Jubiläum der Wiedervereinigung Deutschlands)

3 октября 2020 г. исполняется 30 лет знаменательному событию в жизни каждого немецкого бюргера ― объединению разделённых частей Германии, ФРГ и ГДР, в единое государство. Сегодня день 3 октября является единственным государственным праздником Германии, установленным на федеральном уровне.


На выставке представлены три замечательные монографии об истории воссоединения Германии, подаренные Институтом им. Гёте в Минске «Von der Spaltung zur Einheit: 1945–1990 Eine deutsche Chronik in Texten und Bildern» (Бонн, 1992) и «Die Vereinigung Deutschlands im Jahr 1990» (Бонн, 1991) и частным лицом ― гражданином ФРГ Фальком Миршем «Der Tag der Einheit : Deutschland am 3.Oktober 1990» (Кёльн, 1990). В книгах содержатся документальные факты событий 1990 г., хронология тех дней в фотографиях и цифрах, поздравительные приветствия в честь объединения Германии.


Затронута на выставке и тема Берлинской стены, падение которой стало одной из предпосылок к воссоединению двух Германий. Книга немецкой писательницы Сюзанны Фриче, родившейся в Тюрингии в 1979 г., знакомит детей с историей ГДР в иллюстрированной версии. Она сочетает в себе историю её детства с историческими фактами: основанием двух немецких государств, предыдущем разделением Германии на зоны оккупации после Второй мировой войны, строительством Берлинской стены и т. д.


«Я пишу об исторических фактах, о государстве, в котором я жила десять лет. Я связываю эти факты со своим собственным опытом, поэтому надеюсь, что другие, особенно дети и молодёжь, смогут получить представление о ГДР», ― сообщает своим читателям Сюзанна Фриче в предисловии к своей книге «Die Mauer ist gefallen : Eine kleine Geschichten der DDR» (Мюнхен, 2004).


Для любителей художественной литературы на историческую тему будут интересны книги на немецком и русском языках, где авторы расказывают о реалиях времён существования ФРГ и ГДР как разных государств, о хитросплетениях судеб, о радости встреч после разлуки более чем в 40 лет. Подборка периодики расскажет о праздновании Дня единства в современной Германии.


Познакомиться с материалами выставки можно с 1 по 15 октября 2020 г. в отделе литературы на иностранных языках (3-й этаж) Брестской областной библиотеки им. М. Горького.



Болдык Виктория Александровна,

библиотекарь отдела литературы на иностранных языках

Контактный телефон: +375 162 59 21 74


Возврат к списку