Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка литературы «На страже законности и справедливости»

Выставка литературы «На страже законности и справедливости»

Выставка литературы «На страже законности и справедливости»

С 13 апреля 2023 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького экспонируется выставка литературы «На страже законности и справедливости».


Выбор профессии — один из важнейших актов, который совершает человек в своём жизненном и профессиональном самоопределении.


Помочь в совершении профессионального выбора в соответствии со способностями, интересами, склонностями и потребностями рынка труда призван цикл выставок «Профессии в мире права», которые экспонируются в секторе организации работы Публичного центра правовой информации библиотеки. Экспозиция из этого цикла «На страже законности и справедливости» посвящена одной из самых древних и особо ответственных юридических специальностей — судье.


О стражах правопорядка и секретах их профессии вы узнаете, обратившись к изданиям «Введение в юридическую профессию» (отв. ред. Т. Н. Радько), «Профессиональные навыки юриста» (Т. Ю. Максимова и др.), «Культура речи юриста» (Т. В. Рубаник), статье «О подготовке кандидатов на должность судьи» (В. Калинкович) и др.


Не менее интересными являются материалы, которые раскрывают процесс становления и развития института судебной власти в нашей стране, её роли в государственном управлении и месте в жизни общества. Это такие книги, как «Гісторыя дзяржавы і права Беларусі» (А. Ф. Вишневский), «Реформы Александра II» (сост. О. И. Чистяков, Т. Е. Новицкая), «Конституционное правосудие» (Г. А. Василевич), «Судебное делопроизводство в цифровую эпоху» (В. В. Чвиров). В статьях «Калі на беларускіх землях з’явіліся суддзі і якім быў іх прававы статус» (И. А. Басюк), «Суд у старажытных беларускіх дзяржавах і змены ў ім падчас судовай рэформы XVI cт.» (Т. Довнар и С. Калинин) рассматриваются причины возникновения на белорусских землях института профессиональных судей, уделяется внимание сущности и особенностям функционированию судебной власти на ранних этапах развития белорусского государства.


Уникальная книга «Библия о правосудии, праве и морали» (сост. В. С. Каменков) поможет посмотреть на современное право, правосудие и мораль через призму Закона Божьего, показать неразрывную связь современного права с Библией.


Выставка предназначена для широкого круга читателей и будет экспонироваться в секторе организации работы ПЦПИ на протяжении месяца.


Сектор организации работы ПЦПИ

  +375 162 57 48 74

 

 

 


Возврат к списку