Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



К 470-летию основания первой в Беларуси типографии

К 470-летию основания первой в Беларуси типографии

К 470-летию основания первой в Беларуси типографии

С 10 января 2023 г. в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького начнёт работу книжная выставка «В поисках утраченного наследия», приуроченная к 470-летию основания первой на территории современной Беларуси типографии.


Эта типография была основана в 1553 году в нашем городе берестейским старостой, виленским воеводой, канцлером Великого Княжества Литовского, одним из самых богатых и влиятельных людей страны князем Николаем Радзивиллом Чёрным. Выбор Берестья был не случайным: в XVI веке город представлял собой большой развитый центр с широкими международными и культурными связями. Благодаря такому беспрецедентному событию, как открытие типографии, город Брест оказался причастным к мировой культуре книгопечатания.


Брестская типография действовала в 50–70 гг. XVI века. За это время она выпустила более 40 изданий на польском и латинском языках. Одним из них является Брестская Библия (1563 г.) — уникальный памятник мировой материальной и духовной культуры, фрагмент подлинника которой хранится в отделе редкой книги. На выставке представлено репринтное издание Брестской Библии.


Экспозиция познакомит читателей с историей Бреста и Брестской типографии, а также расскажет о жизни и деятельности Николая Радзивилла Чёрного, сыгравшего значительную роль в развитии белорусской книжной культуры.


Среди изданий, представленных на выставке, особого внимания заслуживают книги белорусского книговеда и культуролога А. А. Суши; брестского краеведа и писателя А. А. Гладыщука; доктора филолологических наук, исследователя книжной культуры Беларуси Н. В. Николаева.


Приглашаем посетить экспозицию, которая будет открыта для просмотра до сентября 2023 г.



Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30



Возврат к списку