Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Видеомост «Живые нити родства: от Пензы до Бреста»

Видеомост «Живые нити родства: от Пензы до Бреста»

Видеомост «Живые нити родства: от Пензы до Бреста»

22 сентября 2022 г. сотрудники юношеского отдела Брестской областной библиотеки им. М. Горького совместно с коллегами Пензенской областной библиотеки для детей и юношества провели виртуальный диалог «Живые нити родства: от Пензы до Бреста». Он был посвящён 115-летию со дня рождения защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза А. М. Кижеватова, уроженца Пензенской области. В диалоге участвовали ученики 6-х классов средних школ № 7 г. Бреста и № 32 г. Пензы.


В ходе встречи прозвучали увлекательные рассказы о городах Бресте и Пензе, их прошлом и настоящем, исторических и культурных достопримечательностях. У школьников, да и у библиотекарей возникло много вопросов друг к другу. Выяснилось, что у Дарьи Буковой из Бреста прадедушка — заслуженный железнодорожник Беларуси, родом из Пензенского края, а у заместителя директора Пензенской областной библиотеки для детей и юношества Марины Геннадьевны Русаковой сестра преподаёт биологию в одной из школ нашего города. Такие реальные нити родства, которые протянулись между участниками встречи, помогли неформально и тепло провести часть мероприятия, посвященную общим страницам нашей истории, связанной с трагическими событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.


Руководитель Музея боевой славы им. А. М. Кижеватова в селе Кижеватово Пётр Геннадьевич Самушкин представил экспозицию своего музея, среди раритетов которого — оплавленные камни, каска, привезённые из Брестской крепости. Библиотекарь юношеского отдела Брестской областной библиотеки Илья Шерстюк рассказал пензенским школьникам об увековечивании памяти А. М. Кижеватова в Бресте.


Видеомост состоялся в рамках соглашений о культурном сотрудничестве между Брестской и Пензенской областями, которое будет и в дальнейшем отражаться в деятельности областных библиотек наших городов.



Отдел маркетинга и социокультурной деятельности

+375 162 57 48 76




Возврат к списку