Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Величие слова славянского»: выставка в отделе редкой книги

«Величие слова славянского»: выставка в отделе редкой книги

«Величие слова славянского»: выставка в отделе редкой книги

4 мая 2023 г. в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького начинает работу выставка «Величие слова славянского», посвящённая Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник ежегодно отмечается 24 мая в Беларуси, России, Украине, Сербии, Болгарии и многих других славянских государствах. В День славянской письменности мы вспоминаем об истоках духовности, о древних и великих традициях славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.

 

Этот праздник неразрывно связан с чествованием Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской письменности. Именно Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, который мы пользуемся и сегодня. Они заложили основы особого, церковно-славянского языка и переводили на него Евангелие, Апостол, Псалтирь и другие богослужебные книги. О братьях Кирилле и Мефодии и их бесценном даре всем славянам говорится в «Повести временных лет»: «И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке».

 

На выставке читатели смогут увидеть факсимильные издания Баркулабовской и Радзивиловской летописей, Туровского, Полоцкого, Лавришевского и Слуцкого Евангелий, Жития Евфросиньи Полоцкой, монографии по истории рукописной и печатной славянской книги, издания, посвященные изучению белорусской и славянской письменности, литература о выдающихся славянских просветителях.

 

Особого внимания заслуживают представленные на выставке издания, напечатанные более 100 лет назад: «История русской словесности (учебник для средних учебных заведений)» (1902 г.), «Сокращенная практическая славянская грамматика» (1912 г.), журнал «Филологические записки» (1879 г.). В них можно найти информацию о Кирилле и Мефодии, о славянском алфавите и правописании, о церковно-славянском языке с объяснением его этимологии и обозначением его места среди других славянских языков.

 

Экспозиция будет интересна не только учащимся и студентам, но и педагогам, филологам, а также всем любителям отечественной культуры, истории языка и книжности.

 

Отдел редкой книги приглашает всех желающих познакомиться с материалами новой выставки, которая будет функционировать с мая по август.

 

Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30

 


Возврат к списку