Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Встреча А.В. Кривоносова с учащимися областного лицея в рамках патриотической акции "Расскажи мне о войне"

Встреча А.В. Кривоносова с учащимися областного лицея в рамках патриотической акции "Расскажи мне о войне"

Встреча А.В. Кривоносова с учащимися областного лицея в рамках патриотической акции "Расскажи мне о войне"

5 мая состоялась встреча главного специалиста юридического отдела городского исполнительного комитета, помощника председателя горисполкома Алексея Владимировича Кривоносова с учащимися областного лицея им. П. М. Машерова.


В этом году вся мировая общественность отмечает 70-летие Великой Победы. В рамках празднования юбилея с 4 по 18 мая в Библиотеке проходит патриотическая акция «Расскажи мне о войне», в ходе которой известные люди города делятся своими размышлениями о войне, рассказывают о своих любимых военных фильмах, книгах, писателях.


Ведущая, заведующая общим читальным залом Тамара Васильевна Глазкова, во вступительном слове отметила значимость акции в патриотическом воспитании подрастающего поколения, особенно в связи с обострившейся политической ситуацией в мире.


Алексей Владимирович рассказал о своем дедушке, ветеране Великой Отечественной войны, об экскурсиях вместе с ним в Брестскую крепость. Его любимая книга о войне – это произведение известного во всём мире белорусского писателя Василия Быкова «Ліквідацыя. Без цэнзуры”. Именно с ней пришёл он на встречу с молодежью, цитировал её в своем выступлении , а в конце мероприятия подарил Библиотеке.


Учащиеся задавали вопросы Алексею Владимировичу: что значит для него война, какие самые яркие воспоминания о военных событиях (из рассказов дедушки Алексея Владимировича), какие массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Великой Победы , состоятся в Бресте. Затем юноши и девушки сами исполнили любимые патриотические песни и прочитали проникновенные стихи о войне.


С большим интересом слушали дети письма участников войны, которые зачитала Тамара Васильевна. Эти письма были опубликованы в книге брестского автора Александра Волковича «Письма войны: хрестоматия патриотизма». Активное участие в издании этой книги приняли А. С. Рогачук, председатель горисполкома и Л. А. Цуприк, зам. председателя облисполкома. 


К данному мероприятию сотрудниками читального зала была подготовлена выставка литературы «Победа, которая всегда с нами». 


В заключение директор Библиотеки Тамара Павловна Данилюк поблагодарила почетного гостя и учащихся лицея за участие в патриотической акции.


Мероприятие проходило в очень теплой и дружеской атмосфере. Освещалось многочисленными СМИ.


Морощук И. Н. , гл. библиотекарь читального зала

Телефон для справок: (+375-162) 20-90-35


Возврат к списку