Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Ремёсла Беларуси»: занятие в отделе литературы по искусству

«Ремёсла Беларуси»: занятие в отделе литературы по искусству

«Ремёсла Беларуси»: занятие в отделе литературы по искусству

В рамках мероприятий библиотеки к Году мира и созидания, в помощь патриотическому и духовно-нравственному воспитанию в отделе литературы по искусству 4 апреля 2023 г. прошло интерактивное занятие «Ремёсла Беларуси», входящее в цикл «Наследие родной земли».


Народные ремёсла Беларуси — сокровищница духовных и материальных ценностей белорусского народа. Своё мастерство ремесленники передавали из поколения в поколение, сохраняя традиции и совершенствуя способы изготовления изделий. На сегодняшний день в стране насчитывается более десяти видов старинных народных ремёсел и работает множество мастеров. Основные материалы, которые использовали и используют в своей работе белорусские ремесленники, — это лён и шерсть, солома и лоза, глина, дерево, железо и бумага. Поэтому традиционными видами народных ремёсел являются ткачество и вышивка, бондарное ремесло, гончарное дело, резьба по дереву, кузнечное ремесло, соломоплетение и лозоплетение, вытинанка, шаповальство. Изделия мастеров хранятся в музеях страны как историко-культурная ценность. Прикоснуться к народному творчеству также можно на выставках-ярмарках и фестивалях ремесленников, которые регулярно проходят по всей Беларуси.


На занятии учащиеся 1-го курса Брестского государственного колледжа приборостроения узнали об истории традиционных народных ремёсел Беларуси, об известных белорусских мастерах прошлых веков и современности. А также они познакомились с книгами о различных видах народных ремёсел Беларуси, представленными на тематической выставке.



Отдел литературы по искусству

+375 162 57 48 78


Возврат к списку