Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Презентация выставки литературы «Женщины в истории Беларуси»

Презентация выставки литературы «Женщины в истории Беларуси»

Презентация выставки литературы «Женщины в истории Беларуси»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 21 мая 2018 г. в общем читальном зале Библиотеки состоялось мероприятие с участием студентов и зам. декана филологического факультета БрГУ им. А. С. Пушкина О. А. Корабо. 


Встречу открыла зав. общим читальным залом Т. В. Глазкова, которая рассказала об истории зарождения Дня славянской письменности и культуры, о традициях его празднования в разных странах, в т. ч. Беларуси. Затем состоялась презентация выставки литературы «Женщины в истории Беларуси». Её провела библиотекарь общего читального зала В. В. Казакова. Она познакомила слушателей с основными материалами выставки:


Раздел 1. «Великие полочанки: к истокам своим обращаясь…» — о судьбе и исторической роли двух великих женщин, прославивших удивительный город Полоцк, — Рогнеде Полоцкой и Евфросинии Полоцкой.


Раздел 2. «Слуцкие княгини: защищая землю и веру…». Одна из них, Анастасия Слуцкая (Олелькович), сумела спасти свой город от набегов крымских татар и удержать власть до совершеннолетия сына, вторая — София Слуцкая (Олелькович), спустя сто лет, защитила православную веру в родном городе от католической экспансии и законодательно закрепила в Слуцке равные права для католиков и православных.


Раздел 3. «Музы старого Несвижа: женщины из рода Радзивиллов…» — Барбара Радзивилл, польская королева и героиня красивой легенды о великой любви; Франтишка Урсула Радзивилл, поэтесса, философ, драматург, основательница Несвижского придворного театра; Магдалена Радзивилл, деятель белорусского культурного движения, меценатка. Все они талантом и каждодневным трудом внесли неоценимый вклад в развитие и процветание нашей Родины.


Большой интерес у участников встречи вызвали иллюстрации и фотографии из книг, представленных на выставке, а также редкие факсимильные издания: «Тураўскае Евангелле» (Мінск, 2014); «Житие блаженной Евфросинии, игумении монастыря Вседержителя Святого Спаса во граде Полоцке» (Минск, 2012).


В конце встречи В. В. Казакова ответила на вопросы студентов по заданной теме. Затем участники мероприятия самостоятельно знакомились с выставкой.


Казакова В. В., библиотекарь I категории общего читального зала

Контактный телефон: +375 162 57 48 74



Возврат к списку