Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«По следам праздника»

«По следам праздника»

«По следам праздника»

15 сентября в Республике Беларусь прошёл День библиотек. Он приурочен ко дню основания Национальной библиотеки Беларуси, празднуется с 2001 г. Его отмечают не только сотрудники библиотек, но и те, кто любит книги.


Ряд праздничных мероприятий под общим названием «LITERAbrest» прошёл и в Брестской областной библиотеке им. М. Горького.


В фойе гостям представили выставки «Вехи истории библиотечного дела» — об истории развития библиотечного дела в Беларуси, «БИБЛИОТЕКАРЬ — это звучит… Это просто ЗВУЧИТ!» — о профессии библиотекаря и книгах о ней.


В отделе абонемента подвели итоги фотоконкурса «Пойман за чтением». Конкурс проводился на протяжении лета. С 1 по 13 сентября в отделе абонемента прошло голосование. Представили 28 работ. Большинство голосов набрали фотографии, героями которых стали дети и домашние животные. Первое место — у Юлии Логашёвой (работа «Вот и закончился март»), второе заняла Екатерина Замулко (работа «Котики и детки читают книжки-малышки»), третье место — у Аллы Лаврисюк (работа «Агу»). Победители получили подарки от библиотеки.


Центральным событием праздника стал международный поэтический марафон «Чытаем куміраў разам з мірам», посвящённый 140-летию со дня рождения Я. Купалы и Я. Коласа.


Ещё в начале года сотрудники библиотеки обратились к коллегам из Беларуси и других стран, к читателям и любителям творчества Я. Купалы и Я. Коласа с предложением прочитать любимые стихотворения классиков на белорусском языке либо в переводах и прислать видео в библиотеку.

К проекту присоединились библиотеки Рязани, Могилёва, Гомеля, Брестской области, читатели этих библиотек. Видеоролики от поклонников творчества песняров пришли из разных концов мира: Германии, Италии, Нидерландов, Израиля, Испании и других стран. Так поэтический марафон стал международным.


И в день библиотек к праздничному событию присоединились педагогический коллектив и учащиеся Клейниковской детской школы искусств, 3 «А» и 9 «Б» классы ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста им. В. И. Хована», первокурсники Брестского государственного колледжа транспорта и сервиса, читатели и сотрудники областной библиотеки.


Учащиеся ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста им. В. И. Хована» поздравили библиотеку и прочитали стихи Я. Купалы на белорусском языке, с музыкальными номерами выступили образцовый детский хор «Медунички» под руководством С. В. Козуб и цимбальный ансамбль «Калейдоскоп» под руководством И. В. Галуц ГУО «Клейниковская ДШИ».


Со сцены и с экрана звучали стихи Купалы и Колоса на испанском, итальянском, английском, армянском, украинском, русском и белорусском языках.


Все видеоролики, подготовленные в рамках марафона, с 15 сентября и ежедневно на протяжении месяца будут представлены на YouTube-канале библиотеки в одноименном плейлисте.


В отделе литературы по искусству состоялась презентация книжной выставки «Якуб Колос і Янка Купала ў мастацтве». Здесь же транслировались видео чтений участников поэтического марафона.


На протяжении дня в фойе библиотеки и в отделе изданий на иностранных языках радовали читателей выставки книжных новинок.


Сотрудники Брестской областной библиотеки были награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами от администрации и профсоюзного комитета Брестской областной библиотеки им. М. Горького.


Благодарственными письмами были отмечены библиотекарь 1 категории отдела периодических изданий Н. В. Степанец, библиотекарь общего читального зала Л. Н. Абрамович, ведущий библиотекарь отдела формирования библиотечного фонда К. С. Борисюк, библиотекарь отдела маркетинга и социокультурной деятельности Л. В. Ковалевская, библиотекарь 1 категории отдела краеведения М. Е. Кивачук, юрисконсульт В. А. Болдык, уборщик помещений Т. М. Акчурина.


Почётными грамотами награждены за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм ведущий библиограф отдела литературы по искусству И. Б. Приходько, заведующий детским отделом В. М. Бебес, заведующий отделом информационно-библиографической работы О. А. Головейко.



Отдел маркетинга и социокультурной деятельности

+375 162 57 48 76






Возврат к списку