Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Областной семинар «Методика и технология каталогизации документов в условиях РСЭК»

Областной семинар «Методика и технология каталогизации документов в условиях РСЭК»

Областной семинар «Методика и технология каталогизации документов в условиях РСЭК»

18 апреля 2023 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялся семинар для специалистов-каталогизаторов и библиографов районных и городских централизованных библиотечных систем Брестской области «Методика и технология каталогизации документов в условиях РСЭК». На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы формирования, ведения и использования корпоративного электронного информационного ресурса публичных библиотек региона — «Регионального сводного электронного каталога библиотек Брестской области». Один из важных результатов проводимой областной библиотекой работы — это сокращение затрат на каталогизацию за счёт исключения дублирования работ по библиографической обработке документов, поступающих в фонды публичных библиотек области.


Перед библиотечными специалистами выступили заведующие структурными подразделениями областной библиотеки, а также специалисты отдела библиотечно-информационных технологий Национальной библиотеки Беларуси. Заведующий отделом организации каталогов Ю. В. Цандо рассказала о функционировании РСЭК; проанализировала трудности, с которыми сталкиваются каталогизаторы, и расставила приоритеты в работе по корпоративной каталогизации документов. Заведующий отделом формирования библиотечного фонда С. Г. Говоруха познакомила участников семинара с изменениями к «Инструкции о порядке организации библиотечных фондов и исключения из них документов», вступившими в силу с 01.01.2023 г. Заведующий отделом краеведения И. И. Желенговская рассказала о требованиях к работе библиографов, работающих с краеведческими документами и информацией, познакомила с новыми тенденциями в этой работе.


Заведующий отделом комплектования, обработки и организации единого фонда Кобринской районной централизованной библиотечной системы Т. М. Олешкевич поделилась опытом работы в условиях корпоративной каталогизации, рассказала о преимуществах, дополнительных возможностях и проблемных вопросах.


Для участников семинара была проведена экскурсия по музейно-выставочной экспозиции отдела редкой книги областной библиотеки.


Мероприятие состоялось в рамках плана работы по повышению квалификации библиотечных работников региона.


Отдел организации каталогов

+375 162 52 72 81


Возврат к списку